Скачать пример (образец) курсовой на тему "Понятие и виды наследования...."

Понятие и виды наследования

  • Номер работы:
    601539
  • Раздел:
  • Год добавления:
    12.02.2020 г.
  • Объем работы:
    45 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ НАСЛЕДОВАНИЯ: ИСТОРИКО - ПРАВОВЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 6
    1.1. Теоретико-правовые подходы к определению понятия наследования в дореволюционной цивилистике и законодательстве 6
    1.2. Основные подходы к дефиниции наследования по советскому гражданскому законодательству 9
    1.3. Понятие наследования в современном гражданском праве РФ 13
    2. ТЕХНИКО-ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НАСЛЕДОВАНИЯ В РФ 17
    2.1. Особенности и условия наследования по закону 17
    2.2. Наследование по завещанию как одна из форм прямого волеизъявления граждан 23
    2.3. Наследственный договор и совместное завещание супругов: проблемы их практической реализаций в связи с реформой гражданского законодательства в 2019 году 26
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Понятие и виды наследования
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования предопределена огромным практическим потенциалом вопросов наследования имущества. Ведь не вызывает сомнения тот факт, что наследственное право в определенной степени затрагивает интересы каждого гражданина. Вместе с тем российское наследственное законодательство не лишено недостатков, пробелов и противоречий.
    К числу таких проблем, прежде всего, относится само понятие наследования, ввиду отсутствия его легальной дефиниции, так и некоторые недостатки его отдельных видов (наследования по закону и завещанию).
    Кроме того, законодателем с 1 июня 2019 года были введены два новых института: совместное завещание супругов и наследственный договор . Такие конструкции уже более 100 лет существуют во многих странах мира. С их помощью можно заранее договориться о судьбе наследства и тем самым уменьшить вероятность конфликтов с участием лиц, которые могут призываться к наследованию. Однако новеллы вызывают много вопросов из-за недоработанности и отсутствия согласования с другими правовыми нормами, что может затруднить их эффективное применение.
    Проблемы наследования в отечественной доктрине гражданского права никогда не были обделены вниманием.
    Значительный вклад в развитие исследуемой проблематики внесли: Д.И. Мейер, К. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич, А.П. Сергеев, А. Е. Суханов, Ю.К. Толстой и др.
    Реформирование современного российского наследственного права является одной из наиболее обсуждаемых тем в юридическом мире в связи с тем, что на сегодняшний день возникает немало сложных вопросов, затрудняющих практическое применение отдельных новых норм законодательства о наследовании.
    Отдельные ее аспекты, такие как понятие наследственных правоотношений, особенности их правового регулирования в РФ представлены в работах С.М. Оганесяна , В.А. Школьной .
    Новеллы наследственного права: наследственный договор и совместное завещание супругов изучены такими исследователями как А.А. Новиков , В.В.Гущин , К.Д. Гайбатова, У.А. Умаханов .
    Вместе с тем в данной области существует еще масса не разрешенных проблем, требующих обстоятельного исследования.
    Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в результате осуществления прав и законных интересов при наследовании.
    Предметом выступают источники правового регулирования наследственных правоотношений, соответствующие теории и концепции, отраженные в правовой доктрине, а также результаты судебной практики, законодательство зарубежных стран.
    Цель курсовой работы заключается в комплексном исследовании института наследования в свете обновленного отечественного законодательства, раскрытии и решении теоретических и практических проблем.
    Задачи исследования:
    - сформулировать понятие наследования в РФ, проследив историко –правовые тенденции его становления и развития;
    -

    *
    *

    1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ НАСЛЕДОВАНИЯ: ИСТОРИКО - ПРАВОВЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

    1.1. Теоретико-правовые подходы к определению понятия наследования в дореволюционной цивилистике и законодательстве

    Наследование является наиболее древним правовым институтом. Традиция рассматривать наследование как правопреемство сложилась еще в дореволюционной цивилистике.
    Д.И. Мейер, К. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич рассматривали наследование как продолжение имущественных отношений, существовавших между наследодателем и иными участниками общественных отношений, которые после смерти первого преобразуются в отношения с участием его наследников.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 12.02.2020 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Понятие и виды наследования ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Понятие и виды наследования - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.