Скачать пример (образец) курсовой на тему "Психологическая депревация и ее влияние на развитие...."

Психологическая депревация и ее влияние на развитие личности

  • Номер работы:
    592684
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.12.2019 г.
  • Объем работы:
    28 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    Глава 1. Депривация в системе смежных психологических и педагогических понятий 6
    Глава 2. Феномен психической депривации: виды и основные причины 13
    Глава 3. Возможные последствия психической депривации и ее профилактика 21
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
    ПРИЛОЖЕНИЯ 29
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Психологическая депревация и ее влияние на развитие личности
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы. Нарушение или неполнота разносторонних связей и отношений всегда или почти всегда приводят к повышению вероятности угрозы безопасности жизни и деятельности человека. Отсутствие возможностей удовлетворения потребности во взаимодействии негативно влияют на состояние организма и детерминируют развитие психической депривации.
    Несмотря на разницу причин депривации, отраженную в названии видов, симптоматика ее переживания практически одинакова: страх, тревога, неудовлетворенность собой, своим положением и окружением, жизнью в целом, для которых часто нет очевидной причины и логического объяснения. Такое психическое состояние ведет к снижению жизненного тонуса, физической и социальной активности, может стать основой для развития депрессивных состояний (маскировочной депрессии, псевдоаутизма и др.), панических атак, приступов агрессивного или апатичного поведения. При этом исследователи отмечают, что в каждом конкретном случае глубина «депривационного поражения» будет разной в зависимости от взаимодействия двух основных факторов: уровня устойчивости (адаптированности) личности к такого рода воздействиям (наличия у нее «депривационного опыта») и степени жесткости самого воздействия (его длительность, однонаправленность или многоаспектность и т.п.). Так, однонаправленное воздействие переживается легче, поскольку удовлетворены другие жизненно важные потребности, а ограничения сразу по нескольким сферам дают более глубокие нарушения психического состояния и требуют больших усилий и времени для его нормализации.
    Так, своевременное налаживание правильных эмоциональных взаимоотношений между ребенком и взрослым обусловливают успешность познавательной деятельности, его физического и психического развития.
    Когда человек лишен самых необходимых жизненных потребностей, то он впадает в состояние депривации. Попробуем разобраться, как реагирует на такие лишения организм человека.
    Проблема депривации широка и многогранна. Депривация - это негативное психическое состояние, вызванное лишением возможности удовлетворения самых необходимых жизненных потребностей. Кто-то вкладывает в это понятие и обычные жизненные потребности, однако, пожалуй, это является не совсем корректным. Если человек проводил много времени перед компьютером в интернете и был лишен этого на несколько дней, его состояние не только не ухудшится, а еще и улучшится. Так как это приобретенная потребность, она не является глубинной и не может считаться жизненно необходимой.

    *
    Глава 1. Депривация в системе смежных психологических и педагогических понятий


    На современном этапе развития психологической науки вопрос психической депривации рассматривается по разным направлениям и, как показывает анализ научной литературы, на сегодня этот вопрос имеет определенную несогласованность, которая прежде всего, заключается в том, что существует несколько подходов к проблеме возникновения депривации и ее влияния на формирование личности.
    Понятие «депривация» довольно часто встречается в психологической и педагогической литературе и используется чаще всего для обозначения особого состояния, вызванного частичным или полным отсутствием возможности удовлетворить какуюлибо социально значимую потребность человека.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 23.12.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Психологическая депревация и ее влияние на развитие личности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Психологическая депревация и ее влияние на развитие личности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.