Скачать пример (образец) курсовой на тему "Особенности японской модели менеджмента ...."

Особенности японской модели менеджмента

  • Номер работы:
    591396
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.12.2019 г.
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты японской модели менеджмента 5
    1.1 Понятие, сущность и основные черты японской модели менеджмента 5
    1.2. Уникальность японской модели менеджмента 12
    Глава 2. Сравнительный анализ японской школы менеджмента 15
    2.1. Сравнительная характеристика японской, американской и российской модели менеджмента 15
    2.2. Использование опыта японской модели менеджмента в российской управленческой практике 20
    Заключение 30
    Список используемой литературы 32
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности японской модели менеджмента

    Введение

    Формирование японской практики управления началось с конца девятнадцатого – начало двадцатого века. На него оказал влияние Запад, также имитировавший западные стандарты в таких областях, как организация производства и управление. В то же время, копирование западных стандартов не было одноразовым акцентом на развитие практики управления в Японии, так как большинство японских компаний фокусировались на совершенно разных убеждениях в отношении персонала, проводя политику патернализма и подчеркивая роль компании как своего рода семьи. Японская модель не включает в себя все концепции западного менеджмента, такие как бюрократическая теория. Только те, которые наиболее соответствуют ценностям Японии были выбраны. В японских компаниях менеджеры выполнили свои задачи, сначала применив традиционные методы управления в новых условиях, а затем изучив теорию и методы американского менеджмента.
    Японское общество однородно и пропитано духом коллективизма. Человек осознает свою индивидуальность как часть целого, и личное сознание проявляется прежде всего как сознание члена группы. Основной принцип японского менеджмента показал, что работа – это групповая деятельность. Японцы всегда думают от имени групп. Концепция непрерывного обучения является еще одной важной особенностью японского менеджмента. Благодаря непрерывному обучению каждый может улучшить свою работу, что повысит ее уровень, а достигнутые результаты принесут моральное удовлетворение. С другой стороны, цель тренинга - важный шаг в подготовке к более сложной и ответственной работе, а также в развитии карьеры. Однако японцы, в отличие от западного подхода к управлению, делают больший упор на важность обязанности улучшать навыки, не ожидая каких-либо материальных выгод. Одним из важных мнений японцев является вера в то, что только улучшение навыков может дать человеку большое удовлетворение.
    Японская система менеджмента признана самой эффективной во всем мире, и главной причиной ее успеха является умение работать с людьми. В последние годы во всем мире растет интерес к японским формам и методам управления. Быстрое успешное развитие экономики этой страны позволило ей занять лидирующие позиции в мире. Япония является крупнейшим в мире производителем автомобилей; доминирует в производстве практически всех категорий объемных полупроводниковых микросхем; признана самой конкурентоспособной страной в мире; занимает лидирующие позиции по грамотности, социальной политике, качеству жизни. Эти и другие успехи во многом обусловлены высоким уровнем менеджмента, основателями которого были: Мацусита, Курата, Исизак, Хонда, Морита, Ибука и др.
    Актуальность курсовой работы заключается в том, что создание собственной модели менеджмента требует, с одной стороны, изучения всего ценного, что содержится в зарубежной теории и практике, а с другой – использования его лучших достижений в своей деятельности.
    Цель курсовой работы – это изучение японской модели менеджмента. Основные задачи курсовой работы:
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.12.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Особенности японской модели менеджмента ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.