Скачать пример (образец) ВКР на тему "Психолого-педагогические условия адаптации детей-сирот...."

Психолого-педагогические условия адаптации детей-сирот в детском коллективе

  • Номер работы:
    586745
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.12.2019 г.
  • Объем работы:
    97 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Адаптация детей в коллективе как объект психолого-педагогического исследования 7
    1.1. Теоретический анализ основных подходов к исследованию адаптации детей в психолого-педагогической науке 7
    1.2.Общая характеристика адаптации детей в группах и коллективах 17
    1.3. Особенности адаптации детей-сирот в условиях детского дома 23
    Глава 2. Эмпирическое исследование психолого-педагогических условий адаптации детей-сирот в коллективе в условиях детского дома 38
    2.1. Программа и содержание основных этапов эмпирического исследования 38
    2.2. Организация эмпирического исследования 44
    2.3. Анализ, обобщение и интерпретация результатов исследования 55
    Заключение 71
    Список использованных источников 74
    Приложение

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Психолого-педагогические условия адаптации детей-сирот в детском коллективе
    Введение

    Общеизвестно, что дети-сироты являются наиболее уязвимой группой населения. Они часто страдают от нарушений прав человека и нуждаются в особой защите. Но сегодня дети-сироты, которые выпускаются из государственных учреждений опеки, не могут самостоятельно адаптироваться к самостоятельной жизни. Их социализация и адаптация осложняется наличием ряда особенностей, которые сформировались во время жизни в интернате. Среди них - психические травмы, низкая адаптивность и социализация, патерналистские установки. Кроме того, в интернатах не ведется работа по планированию дальнейшей жизни каждого ребенка. Для обеспечения социальных гарантий и успешной адаптации выпускников интернатов к новым условиям жизни возникает необходимость в интенсивном интерактивном обучении детей-сирот.
    Анализ жизнедеятельности выпускников детского дома показывает, что у них имеется недостаточная готовность к выходу в самостоятельную жизнь:
    - не сформированы некоторые необходимые жизненные навыки практического порядка;
    - есть существенные трудности в общении с окружающими;
    - неумение противостоять асоциальным явлениям;
    - затруднения в построении своей семьи и личной жизни[58]
    ...................
    Глава 1. Адаптация детей в коллективе как объект психолого-педагогического исследования
    1.1. Теоретический анализ основных подходов к исследованию адаптации детей в психолого-педагогической науке

    Понятие «адаптация» используется в различных науках и дисциплинах. Понятие адаптации в таких науках, как медицина и физиология, означает процесс приспосабливания. В педагогике адаптация - это приспособление к возникающим изменениям (внешним воздействиям, испытываемым ощущениям и пр.) условий существования. То есть под адаптацией подразумевается процесс вхождения личности в новую для нее самой сферу и приспособление к существующим требованиям. Адаптация считается динамичным процессом, который приводит либо к положительным результатам, либо отрицательным (стресс, напряжение). При этом выделяют два главных аспекта эффективной адаптации: внутренний уют (эмоциональная удовлетворенность); внешняя соразмерность поведения (умение просто и четко осуществлять условия среды)[12].
    В научной литературе проблема адаптации личности в широком и узком смысле этого понятия изучается специалистами различных научных отраслей. В широком философском, аспекте адаптацию понимают как любое взаимодействие индивида и среды, как способ связи личности с макросоциума, при этом, особое внимание уделяется аспекту изменения общественного положения человека, приобретению новой социальной роли, то есть адаптация соотносится с социализацией. Адаптация в узком значении рассматривается как приспособление личности к условиям меняющегося микросоциума без учета особого взаимодействия с ними [16].
    ......................
Скачать демо-версию ВКР

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - ВКР) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.12.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии ВКР необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Психолого-педагогические условия адаптации детей-сирот в детском коллективе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.