Скачать пример (образец) реферата на тему "Диссидентское движение в СССР. Представители, идеи,...."

Диссидентское движение в СССР. Представители, идеи, оценки

  • Номер работы:
    581463
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.10.2019 г.
  • Объем работы:
    28 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Возникновение и развитие диссидентского движения в СССР 5
    1.1 Зарождение диссидентского движения в СССР 5
    1.2 Развитие диссидентского движения в СССР 8
    Глава 2. Анализ развития диссидентского движения в СССР 11
    2.1 Типология диссидентского движения 11
    2.2 Социальный портрет представителей диссидентского движения 12
    2.3 Идеология диссидентского движения 15
    2.4 Диссидентское движение в период перестройки 24
    Заключение 27
    Список литературы 29

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Диссидентское движение в СССР. Представители, идеи, оценки
    Введение

    Актуальность темы исследования заключается в том, диссидентское движение в истории современной России занимает одно из ключевых мест. Именно с его развитием связано становление демократического и правового государства. Среди диссидентов были люди самых разных взглядов, объединяла же их главным образом невозможность открыто высказывать свои убеждения. Единой «диссидентской организации» или «диссидентской идеологии», объединяющих большую часть диссидентов, никогда не существовало. Своей мужественной позицией, направленной на защиту гражданских прав, демократических свобод, диссиденты в определенной мере подготовили советское общество к реформам второй половины 80-х годов.
    Диссидентское движение рассматривается как феномен российской истории XX века. Оно трудно укладывается в привычное представление об общественных движениях: необычно по своему содержанию, формам проявления, масштабам влияния на общественное сознание. ...................
    Глава 1. Возникновение и развитие диссидентского движения в СССР

    1.1 Зарождение диссидентского движения в СССР

    В 60-ых годах прошлого века в лексиконе советского человека появилось новое слово - диссидент. Однако для многих толкование данного термина было туманным. Так, в древности диссидентами называли иноверца или раскольника, вообще, не принимающего господствующего исповедания. Однако во второй половине прошлого столетия оно начало носить иной смысл: так начали называть участников движения против тоталитарных режимов в странах социалистического лагеря . Диссиденты в разных формах выступали за соблюдение прав и свобод человека и гражданина (правозащитники), против преследования инакомыслия, а также ввода советских войск в Чехословакию (1968) и Афганистан (1979). Также данный термин применялся в отношении советских граждан, открыто противостоявших действиям властей или проявлявших иную общественную активность, не санкционированную властью.
    ..............
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.10.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Диссидентское движение в СССР. Представители, идеи, оценки ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Диссидентское движение в СССР. Представители, идеи, оценки - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.