Скачать пример (образец) дипломной на тему "Основные способы словообразования в современной научно-технической...."

Основные способы словообразования в современной научно-технической терминологии

  • Номер работы:
    578140
  • Раздел:
  • Год добавления:
    26.09.2019 г.
  • Объем работы:
    112 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 4
    1. ТЕРМИНЫ И ТЕРМИНООБРАЗОВАНИЕ 7
    1.1 Общее понятие терминов и их классификация 7
    1.2 Терминообразование как объект анализа терминосистем 16
    1.3 Основные способы терминообразования 22
    2. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ 41
    2.1 Анализ терминов научно-технического текста 41
    2.2 Частота использования методов словообразования в научно-техническом тексте 49
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 64
    ПРИЛОЖЕНИЕ А 70
    ПРИЛОЖЕНИЕ Б 83
    ПРИЛОЖЕНИЕ В 112

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Основные способы словообразования в современной научно-технической терминологии
    ВВЕДЕНИЕ

    Долгое время изучению терминологии как таковой не уделялось достаточно внимания, в связи с чем исследования по терминологии оставались на периферии языкознания. Однако с середины XX века отечественные и зарубежные лингвисты и терминологи заинтересовались исследованием данного феномена. На сегодняшний день в лингвистике скопилось достаточно большое количество исследований, в которых рассматриваются проблемы сущности термина и его определения, вопросы терминообразования, лексико-семантические процессы в терминологии, а также проблемы упорядочения и стандартизации терминологии (С.В. Гринев-Гриневич, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, В.А. Татаринов и др.). То есть, за последние годы наметилась тенденция роста интереса к изучению термина, а также повышение актуальности исследований в этой области.
    Наряду с этим, стремительное развитие науки и техники, наблюдаемое последние десятилетия, способствовало появлению большого количества научно-технических терминов, которые получили широкое распространение в языке и встречаются не только в текстах научно-технического характера, но также и в других областях, в том числе в художественной литературе, публицистике и т.д.
    ......................
    1. ТЕРМИНЫ И ТЕРМИНООБРАЗОВАНИЕ

    1.1 Общее понятие терминов и их классификация

    В современной лингвистике все больше внимания уделяется исследованию терминов в терминосистем, отражающих самые разные сферы. Проблемы терминологии достаточно подробно освещены в работах таких лингвистов, как К.Я. Авербух, А.Ю. Асадова, М.Н. Володина, Б.Н. Головин, С.В. Гринев-Гриневич, В.Я. Даниленко, Г.А. Дианова, Л.В. Ивина, Л.А. Капанадзе, Т.К. Корниевская, В.М. Лейчик, Е.В. Малюкова, М.А. Марусенко, Ю.М. Марчук, К.А. Мякиш, М.В. Орлова, А.В. Суперанская, З.У. Хакиева, З.С. Хасанова и др.
    По мнению исследователей, терминология – это одна из основных черт научного стиля, а также информативное ядро лексики языка науки.
    О.С. Ахманова предлагает под терминологией подразумевать «совокупность терминов определенной отрасли производства, деятельности и знания, которая образует особый сектор или пласт лексики, наиболее легко поддающийся сознательному регулированию и упорядочению» [4, с. 356].
    Целый ряд значений приписывается понятию «терминология» в работах А.В. Суперанской, Н.В. Подольской, Н.В. Васильевой. Так, авторы понятие «терминология» определяют, как:
    – совокупность или некоторое неопределенное множество общенаучных терминов;
    .................
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 26.09.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Основные способы словообразования в современной научно-технической терминологии ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Основные способы словообразования в современной научно-технической терминологии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.