Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Государство и конкурентная структура рынка: антимонопольная...."

Государство и конкурентная структура рынка: антимонопольная политика

  • Номер работы:
    576378
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.09.2019 г.
  • Объем работы:
    46 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСВИЯ ГОСУДАРСТВА И РЫНКА 6
    1.1. Необходимость взаимодействия рынка и государства 6
    1.2. Проблемы взаимодействия рынка и государства 11
    1.3.Понятие и значение конкуренции 17
    ГЛАВА 2. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАРИФОВ 22
    2.1. Сущность тарифного регулирования 22
    2.2. Проблемы тарифного регулирования на примере ГУП «ТЭК СПб» 25
    ГЛАВА 3. АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ЗАКУПОК 31
    3.1. Характеристика главных принципов современной контрактной системы, как одного из методов антимонопольного регулирования 31
    3.2. Возникающие по причине антимонопольного регулирования проблемы осуществления закупок товаров, работ, услуг унитарными предприятиями на примере ГУП «ТЭК СПб» 37
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 46


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Государство и конкурентная структура рынка: антимонопольная политика
    Актуальность выбранной темы исследования обусловленная тем, что проблемы монополии и политики по ее устранению всегда существовали и актуальны по сей день, именно поэтому государство постоянно должно присутствовать в данной сфере и осуществлять допустимый контроль за деятельностью фирм в условиях рыночной экономики, чтобы не допускать монополизации рынка современной российской экономики.
    Негативным образом на развитие конкуренции в нашей стране сказывается ряд факторов. Во-первых, в России наблюдается значительная степень участия государства в экономике. За последние 12 лет доля государственных компаний в ВВП России выросла в два раза и по итогам 2017 года составляла 70%, когда в 2005 году значение этого показателя находиkось на уровне 35%. В 2018 году отмечают тенденцию к снижению доли госсектора на рынке. Согласно результатам исследования лаборатория анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС доля государства в ВВП на 2018 год составляет 46%, а в опубликованном агентством Moody"s докладе от февраля 2019 года этот показатель находится на уровне 40-50% .
    Во-вторых, в экономике России высокая доля государственных и муниципальных унитарных предприятий. Это негативно влияет на конкуренцию на локальном рынке. В период с 1 января 2013 года по 1 января 2018 года количество унитарных предприятий в России увеличилось на 39% , до 18,5 тыс., из них свыше 15 тыс. созданы на уровне местного самоуправления. Несмотря на это, Совет Федерации отклонил законопроект о ликвидации или реорганизации государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУПов и МУПов), который Госдума 11 декабря приняла в первом чтении.
    ………………………………………………
    Понятие рынка считается исходным понятием в теории рыночной экономики. Рынок представляет собой систему отношений между покупателями и продавцами, при помощи которых они вступают в контакт по поводу купли-продажи товаров или ресурсов.
    Рыночная экономика - это такая экономическая система, в которой фундаментальные экономические проблемы - что, как и для кого производить - решаются основным образом через рынок.
    Когда речь идет о рыночной экономической системе, то мы должны иметь в виду, что существует разница между рыночной экономикой свободной конкуренции, которая уже не представлена в мире, и современной рыночной экономикой, которая считается наиболее распространенной на сегодняшний день.
    Само слово «рынок» в России считается весьма емким. Можно отметить ряд нескольких значений:
    - Рынок - это некий обмен, который организованный по законам товарного производства, а также его обращения, совокупность отношений обмена товаров.
    - Рынок - это взаимодействия продавцов и покупателей, то есть баланс спроса и предложения.
    .............................
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.09.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Государство и конкурентная структура рынка: антимонопольная политика ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Государство и конкурентная структура рынка: антимонопольная политика - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.