Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Образ женщины в аксиологическом аспекте на материале...."

Образ женщины в аксиологическом аспекте на материале практик

  • Номер работы:
    576330
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.09.2019 г.
  • Объем работы:
    44 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………..
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ………………………...……………………………………
    1.1. Понятие лингвокультуры в теоретическом аспекте…..……………….
    1.2. Аксиологические средства языка и текста…………..…………………
    ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 …………………………………………………...........
    ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО СЛОЯ КОНЦЕПТОВ "ЖЕНА", "МАТЬ" и "БАБУШКА"…………………………………………………………………..
    2.1. Языковые средства репрезентации аксиологического слоя концепта "жена"…………………………………………………………………………..
    2.2. Языковые средства репрезентации аксиологического слоя концепта "мать"…………………………………………………………………………...
    2.3. Языковые средства репрезентации аксиологического слоя концепта "бабушка"..……………………………………………………………………....
    ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2…………………………………………………………
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………...
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………….…… ………..
    ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………………………………..

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Образ женщины в аксиологическом аспекте на материале практик
    Настоящее исследование выполнено на стыке лингвистической аксиологии и лингвокультурологии и посвящено изучению аксиологического слоя одного из важных концептов национальной и общечеловеческой лингвокультуры – концепту ЖЕНЩИНА.
    Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в современной лингвистической науке четко обозначилась тенденция исследования языка и текста в плане реализации языковыми единицами ценностной картины мира этноса и различных субъэтнических групп. В связи с этим необходимо изучать аксиологические слои лингвокультурных концептов, поскольку это дает полное представление не только о ценностных доминантах лингвокультуры, но и об арсенале оценочных средств языка. При этом важно расширять круг лингвистических источников за счет привлечения устных высказываний, записанных в условиях экспедиций от носителей народных говоров и региолектов. Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена также необходимостью изучать лингвокультурную специфику диалектной и региолектной речи.
    Научная новизна исследования заключается в том, что аксиологический слой концепта «женщина» впервые описывается на материале устной речи жителей Северного Приангарья. В результате анализа языкового материала описаны оценочные средства русского национального языка, репрезентирующие представления о женщине в рамках ангарской лингвокультуры.
    Теоретическая значимость обусловлена тем, что результаты, методика и подобранный языковой материал могут служить базой как для дальнейшего анализа особенностей репрезентации концепта «женщина» в рамках выбранной лингвокультуры, так и для изучения категории оценки в русском языке в целом.
    Практическая значимость обусловлена тем, что результаты работы могут быть использованы в лексикографических целях: при создании словарей (лингвострановедческих, народных говоров и др.); к ним можно обращаться при создании спецкурсов по диалектологии русского языка и культурологи,использовать эмпирический материал в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.
    ………………………..
    Прежде, чем рассмотреть феномен лингвокультуры, необходимо остановиться на фундаментальных понятиях языка и культуры.
    Язык – одно из сложнейших явлений человеческого общества, которое следует рассматривать с разных сторон, чтобы раскрыть самую его сущность. В.А. Маслова дает такое определение термину: "Язык – многомерное явление, возникшее в человеческом обществе: он и система и антисистема, и деятельность и продукт этой деятельности, и дух и материя, и стихийно развивающийся объект и упорядоченное саморегулирующееся явление, он и произволен и произведен и т.д." [Маслова, 2001: 6]. Язык составляет немаловажную часть культуры.
    В настоящее время имеется много значений к слову "культура". Большинство исследователей говорят о том, что культура характеризует жизнедеятельность личности и общества в целом, являясь при этом способом бытия человека и имея свои пространственно-временные границы. Культура раскрывается через особенности поведения, сознание и деятельность человека, равно как и через вещи, предметы, произведения искусства, орудия труда, через языковые формы, символы и знаки [Алефиренко, 2010: 4].
    …………………………
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.09.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Образ женщины в аксиологическом аспекте на материале практик ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.