Скачать пример (образец) дипломной на тему "Концепт "здоровье" в английском и русском языках...."

Концепт "здоровье" в английском и русском языках

  • Номер работы:
    574519
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.10.2019 г.
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования концепта «здоровье». 5
    1.1. Значение и понятие «концепт» в когнитивной лингвистике 5
    1.2. Подходы к изучению концепта «здоровье» в русской и английской языковой традиции 14
    Выводы по главе 1 23
    ГЛАВА II. Языковые средства передачи концепта «здоровье» 25
    2.1. Словообразовательные гнезда и семантика производных слов концепта «здоровье» в русском и английском языках 25
    2.2. Синонимические ряды и синтагматические свойства лексем, составляющих ядро концепта «здоровье» в русском и английском языках 37
    Выводы по главе 2 43
    ГЛАВА III. Концепт «здоровье» в языковом сознании русских и англичан 45
    3.1. Концепт «здоровье» в русской и английской фразеологии 45
    3.2. Идиомы со значением «здоровье» в русском и английском языках 58
    Выводы по главе 3 69
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73
    Приложение 1 80
    Приложение 2 82


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Концепт "здоровье" в английском и русском языках
    ВВЕДЕНИЕ

    Исследование посвящено изучению концепта «здоровье» в английском и русском языках. Данный концепт сегодня подвергается разноаспектным исследованиям, что объясняется его универсальностью для каждой лингвокультуры и отличительными характеристиками в его выражении в отдельно взятом языке.
    Концепт как явление когнитивной лингвистики в настоящее время является одним из наиболее дискуссионных вопросов. Ученые до сих пор не пришли к единой точке зрения относительно дефиниции данного понятия, его отличия от смежных терминов (понятие, значение), его классификаций и способов выражения. Более того, в рамках сопоставительного изучения концепта в разных языках могут возникать дополнительные сложности, связанные с разным пониманием здоровья и разными способами отражения этих знаний в языке.
    Таким образом, актуальность исследования состоит в неоднозначности понятия «концепт» в современной лингвистике, в отсутствии единого комплексного анализа концепта «здоровье» в английском и русском языках в сравнительном аспекте.
    ......................
    ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования концепта «здоровье».
    1.1. Значение и понятие «концепт» в когнитивной лингвистике

    В современной науке понятие «концепт» является одним из современных и наиболее распространенных понятий, которые используются в разных лингвистических областях. Прежде всего, понятие «концепт» активно применяется в практической философии, где он исследуется в тесной взаимосвязи с фольклором, национальной традицией, религией, ценностями того или иного этноса. В психолингвистике понятие «концепт» связывают с процессами, протекающими в сознании человека при осмыслении разных концептов и понятий. Термин «концепт» также употребляется в лингвокультурологии, исходя из разнообразного и неидентичного отражения одного и того же концепта в разных лингвокультурах.
    В данной работе нас больше интересует понимание концепта с точки зрения когнитивной лингвистики. В этой лингвистической науке концепт описывается как особое представление об определенном объекте, которое имеется в коллективном сознании людей и репрезентируется в языке.
    Прежде чем дать определение понятию «концепт», рассмотрим этимологию этого термина. Изначально слово «концепт» появилось из латинского языка, где слово conceptus имело значение «понятие». Исходя из этимологии термина, «концепт» сегодня тесно связывается с термином «понятие». Русское слово «концепт» также обнаруживает этимологические связи с глаголом древнерусского языка пояти со значением «взять в собственность, схватить» .
    ................
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.10.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Концепт "здоровье" в английском и русском языках ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.