Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Теория и практика экспорта древнегреческой демократии...."

Теория и практика экспорта древнегреческой демократии

  • Номер работы:
    568796
  • Раздел:
  • Год добавления:
    09.06.2019 г.
  • Объем работы:
    37 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТНОШЕНИЯ К ДЕМОКРАТИИ КАК К ПОЛИТИЧЕСКОМУ СТРОЮ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ, В РАБОТАХ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИХ ИСТОРИКОВ 7
    1.1. Демократический политический строй с позиции 7
    древнегреческих и современных историков 7
    1.2. Историческая оценка демократии в контексте формирования греческих полисов 12
    2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕТУАЛЬНОЙ ОСНОВЫ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ 19
    2.1. Экспортируемые демократические ценности древней Греции 19
    2.2. Генезис института демократии 23
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Теория и практика экспорта древнегреческой демократии

    Актуальность исследования. Древняя Греция породила множество социально значимых ценностей, к числу которых относится и демократия. Важно понимать, что культура эллинов была ориентирована на максимальное продвижение своих идей и распространение своих представлений о мировом порядке. «Власть народа» – пожалуй, самое значимое дарование Древней Греции, что определяет актуальность исследования и в современных условиях, когда процессы демократизации активно обсуждаются в обществе.
    Демократия означает провозглашение юридического равенства народа и власти, а также личной свободы каждого человека. Алексис де Токвиль, историк и писатель, отметил, что демократия, возникшая в Афинах, воплощала идеалы, к которым необходимо стремиться современному демократическому обществу. Несмотря на то что во многих современных государствах «демократия» – это лишь слово, а на деле все обстоит гораздо печальнее, именно древнегреческая традиция повлияла на формирование политических институтов и революционных движений в дальнейшей истории общества. Если говорить о США, добавляет автор, здесь демократические идеи Древней Греции сформировали сам дух общества. Это лишь малая часть огромного наследия античной культуры.
    На самом деле, напоминания о Древней Греции тонкой нитью проходят через всю историю человечества. Изучение влияния культуры эллинов на развитие общества в дальнейшем дает понять, что как бы не менялись времена, сколько бы не вносилось поправок и новшеств, как изменчивы ни были бы культурные аспекты, она все равно остается мощной корневой системой современного общества, включая в себя все сферы: искусство, литературу, политику, спорт, воспитание детей, быт, градостроительство и многое другое.
    ..............
    Если обратиться непосредственно к восприятию идеи демократического общества у древних греков, мы едва ли обнаружим какую–либо теорию демократии.
    По этому поводу историк Мозес Финли говорит следующее: «…я не верю, что в Афинах существовала четко сформулированная демократическая теория. Были понятия, общие принципы, обобщения но они не сводятся к конкретной теории» . В отсутствии такой теории М. Финли не видит никакого парадокса, поскольку «ошибочно полагать, что каждая социальная или государственная система в истории обязательно должна сопровождаться сложными теоретическими построениями».
    В знаменитом споре трех персов из «Истории» Геродота это слово не упоминается. Вместо него используется другое понятие – исономия, «равнозаконие». Перикл (а через него Фукидид) в одном из самых известных «гимнов» афинской демократии – речи над могилами павших воинов – использует слово «демократия» как бы неуверенно, стараясь дистанцироваться от него; более того, Фукидид ставит в заслугу Периклу именно то, что при нем демократия существовала лишь «по названию» .
    К вопросу об идейных истоках современной демократической... 487 Софисты, известные своими симпатиями к демократии, также не оставили ни одного сочинения в ее поддержку. Английский историк Джордж Керферд высказал предположение, что подобные сочинения были написаны и соответствующая демократическая интеллектуальная традиция существовала, но они просто не сохранились. Так, он считал, что еще до того, как Платон закончил первые книги «Государства», Протагором было написано собственное сочинение о политике, в котором, вероятно, был описан демократический вариант идеального государства.
    ...............
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 09.06.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Теория и практика экспорта древнегреческой демократии ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Теория и практика экспорта древнегреческой демократии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.