Скачать пример (образец) дипломной на тему "Особенности спортивного перевода...."

Особенности спортивного перевода

  • Номер работы:
    564605
  • Раздел:
  • Год добавления:
    02.06.2019 г.
  • Объем работы:
    138 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ СПОРТИВНОГО ДИСКУРСА И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПЕРЕВОДА 7
    1.1. Понятие и классификации спортивного дискурса 7
    1.2. Языковые и жанровые характеристики спортивной аналитической статьи 18
    1.3. Сложности перевода спортивного дискурса 28
    Выводы по Главе 1 43
    ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА СПОРТИВНОГО ПЕРЕВОДА (НА МАТЕРИАЛЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ СТАТЕЙ О ФУТБОЛЕ) 46
    2.1. Лексические особенности спортивного перевода 47
    2.2. Стилистические особенности спортивного перевода 73
    2.3. Грамматическая специфика перевода спортивной аналитической статьи 84
    Выводы по Главе 2 91
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 97
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 106
    ПРИЛОЖЕНИЕ 2 107
    ПРИЛОЖЕНИЕ 3 108
    ПРИЛОЖЕНИЕ 4 109
    ПРИЛОЖЕНИЕ 5 110
    ПРИЛОЖЕНИЕ 6 111
    ПРИЛОЖЕНИЕ 7 112
    ПРИЛОЖЕНИЕ 8 113
    ПРИЛОЖЕНИЕ 9 114
    ПРИЛОЖЕНИЕ 10 115
    ПРИЛОЖЕНИЕ 11 116

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности спортивного перевода
    ВВЕДЕНИЕ

    Особенности спортивного перевода в настоящее время привлекают внимание многих лингвистов и переводоведов. Повышенный интерес к проблеме перевода спортивного дискурса связан с тем, что спорт играет большую роль в жизни человека. Следовательно, разнообразные спортивные соревнования и игры получают подробное освещение в средствах массовой информации, в спортивной прессе, на радиоканалах, телевидении и интернет-площадках.
    Спортивный дискурс в настоящее время достаточно полно исследован в современной лингвистике. Многие ученые задаются вопросом о понятии спортивного дискурса, его жанровых типологиях, лингвистических чертах. Однако спортивный дискурс очень многообразен. Он представлен многочисленными жанрами и разновидностями, что делает невозможным составить общую схему лингвистических средств функционирования спортивного дискурса в разных видах. Более того, спортивный дискурс обнаруживает схожие черты с другими типами дискурсов, например, с дискурсом СМИ, поскольку спортивные события получают освещение именно в средствах массовой информации. Следовательно, дискурс СМИ оказывает большое влияние на специфику спортивного дискурса в современном мире.
    .....................
    ГЛАВА 1. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ СПОРТИВНОГО ДИСКУРСА И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПЕРЕВОДА
    1.1. Понятие и классификации спортивного дискурса

    В настоящее время большое внимание ученых из разных областей знаний обращается на спортивную сферу, поскольку спорт – это очень сложный и многогранный феномен, в том числе и языковой феномен, что особенно важно в рамках лингвистики. Спортивный дискурс подвергается всестороннему изучению, поскольку он представляет собой важную сферу человеческой деятельности, сочетаясь с такими областями жизнедеятельности человека, как экономика, социология, общественно-политическая сфера, культура, философия. Связь спорта с другими науками подтверждает его междисциплинарность, что является одной из причин повышенного интереса к спортивной коммуникации.
    В настоящее время спортивный дискурс часто предстает в рамках средств массовой информации (СМИ). В связи с этим спортивный дискурс часто сочетается с медиа дискурсом и приобретает многие его характерные черты [17, с. 45-46]. Данный факт также очень интересен в лингвистическом аспекте.
    Спортивный дискурс имеет довольно долгую историю развития. Изначально он начал развиваться в англоязычных странах, где первые спортивные обзоры имели место еще в 1733 году. Этот год ознаменован первым репортажем о чемпионате по боксу, проводимому в Англии. Данный обзор можно считать моментом возникновения жанра спортивного комментария и спортивного дискурса в целом. В 1780 году тоже в Англии впервые появилась спортивная публикация, а к 1819 году отмечалось интенсивное развитие спортивных СМИ [65, с. 179].
    ..............
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 02.06.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Особенности спортивного перевода ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.