Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Народное слово в "Бухтинах вологодских завиральных"...."

Народное слово в "Бухтинах вологодских завиральных" В. И. Белова

  • Номер работы:
    559721
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.05.2019 г.
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. ДИАЛЕКТИЗМЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ 6
    1.1. Понятие диалектизма 6
    1.2. Классификация диалектизмов русского языка 9
    1.3. Функции диалектизмов в рамках художественного текста 12
    ГЛАВА II. ДИАЛЕКТНАЯ ЛЕКСИКА В ТВОРЧЕСТВЕ В.И. БЕЛОВА 18
    2.1. Жизнь и творчество В.И. Белова. Жанровые и тематические особенности книги "Бухтины вологодские завиральные" 18
    2.2. Типы диалектных единиц в книге В.И. Белова 22
    2.3. Функции диалектизмов в книге В.И. Белова "Бухтины вологодские завиральные" 25
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
    Список принятых в работе сокращений 31
    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Народное слово в "Бухтинах вологодских завиральных" В. И. Белова
    ВВЕДЕНИЕ

    Изучение прозаического творчества В.И. Белова в современном литературоведении носит во многом фрагментарный характер. Наиболее полное освещение, к примеру, получили повесть В.И. Белова "Привычное дело" и роман "Кануны"; с этими произведениями исследователи связывают главные аспекты становления творческой индивидуальности писателя, в них во многом нашли отражение художественная манера и эстетические взгляды писателя. Однако, многие другие его произведения, в том числе колоритная книга о русском человеке из вологодской глубинки "Бухтины вологодские завиральные", представляет не меньший научный интерес, в частности, в отношении особенностей языковой репрезентации образа народа.
    Данное исследование посвящено изучению диалектных элементов, фигурирующих в тексте произведения В.И. Белова.
    Диалектные единицы в рамках художественного текста и ранее привлекали внимание ученых и исследователей. Однако в настоящий период времени, когда все четче обозначается тенденция к нивелированию национально специфического компонента культуры, что ведет к постепенной утрате культурно-исторических корней, изучение особенностей использования единиц "народной" этиологии становится тем более актуальным и значимым. .....................
    ГЛАВА I. ДИАЛЕКТИЗМЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ

    1.1. Понятие диалектизма

    Прежде чем рассматривать особенности функционирования диалектной лексики в рамках художественного контекста, необходимо раскрыть само понятие "диалектизм".
    Традиционно диалектизмы представляются как единицы, находящиеся вне системы литературного национального языка: "диалектизмы – народные элементы речи" [Квятковский, 1966: 98]. Диалектизмы, как единицы диалекта ("особой формы языка данной области") обладают рядом особенностей, совокупность и группировка которых создают впечатление нового типа речи [Марузо, 1960: 92]. Это дает основания не относить диалектизмы к общелитературному языку, ср. другое определение в словаре: "слова, бытующие в народных говорах и не входящие в состав литературного языка" [Стариченок, 2008: 166].
    В словаре лингвистических терминов мы находим такое толкование понятия "диалектизм": "1. Диалектные слова, употребляющиеся в языке художественной литературы как средство стилизации слога. 2. Фонетические, грамматические и лексические особенности, свойственные тем или другим диалектам и вкрапливаемые в речь, в основном соответствующую нормам литературного языка" [Ахманова, 1969: 131]; при этом под диалектными словами О.С. Ахмановой понимается два типа единиц: "1) Слово, бытующее только в одном или нескольких диалектах данного языка и неизвестное в его литературном образце" либо "2) Территориальная разновидность слова (территориальный вариант слова), которая может отличаться от литературного его образца в фонетическом, морфологическом и семантическом отношениях" [Там же: 131]. .............
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.05.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Народное слово в "Бухтинах вологодских завиральных" В. И. Белова ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.