Скачать пример (образец) курсовой на тему "Сущность, функции финансов как специфической экономической...."

Сущность, функции финансов как специфической экономической категории

  • Номер работы:
    555519
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.05.2019 г.
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ФИНАНСЫ, ИХ СУЩНОСТЬ, РОЛЬ И ФУНКЦИИ 5
    1.1. Сущность финансов, исторический аспект их возникновения 5
    1.2. Функции финансов 9
    1.3. Роль финансов 11
    ГЛАВА 2. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА 16
    2.1. Понятие финансовой системы 16
    2.2. Финансовый аппарат Российской Федерации 20
    2.3. Оценка современного состояния финансовой системы российской федерации 24
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Сущность, функции финансов как специфической экономической категории
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что одной из самых сложных, важных и спорных категорий в экономике выступают финансы. Для того чтобы сформировать эффективную финансовую сферу и управлять ею нужно четко понимать суть категории финансы. Финансы имеют два вида проявлений: видимую и невидимую.
    Видимое проявление финансов заключается в денежных средствах, которые движутся в процессе взаимоотношений между экономическими субъектами. Второе проявление финансов (скрытое), возникает при формировании ВВП и национального дохода, а также их распределении и перераспределении.
    В современном мире финансы лежат в основе функционирования любой страны. Под финансами следует понимать определенные экономические отношения в денежной форме, с помощью которых осуществляются процессы распределения ВВП, национального дохода и богатства, а также совокупного общественного продукта. Главной целью движения денежных средств является достижения развития социально – экономического благосостояния страны.
    Государство может регламентировать и регулировать финансовые отношения в обществе через финансовое законодательство. Все юридические нормы, которые функционируют в этой сфере, в органах исполнительной и законодательной власти, в своей совокупности формируют финансовое право.
    ....................
    ГЛАВА 1. ФИНАНСЫ, ИХ СУЩНОСТЬ, РОЛЬ И ФУНКЦИИ
    1.1. Сущность финансов, исторический аспект их возникновения
    Финансы представляют собой историческую категорию, которая прошла длительный путь развития, исчисляемый тысячелетиями. Общественное разделение труда, товарное производство и товарный обмен являются предпосылкой возникновения финансов. Как система денежных отношений финансы не выделяются из сферы производства, распределения, обмена и потребления. Для их появления нужна вторая предпосылка, которой является государство. В целях финансирования общественных потребностей государство как система органов публичной власти, управляющая важнейшими сферами жизни общества, опираясь на законодательство, формирует и использует государственные фонды. Основными потребностями общества выступают: обеспечение обороноспособности страны, регулирование экономики, охрана внутреннего порядка, лечение и содержание нетрудоспособных, образование юношества. К примеру, в Древнем Риме существовала наемная армия, тогда жалование солдатам начислялось 3 раза в год. Изначально государственные чиновники безвозмездно выполняли свои функции, поэтому расходы на управление государством были минимальными. Со временем чиновникам стало выделяться государственное жалование.
    Главную статью расходов древнеримского государства составляло строительство сооружений и общественных зданий. Для создания централизованных фондов государство взимает налоги и делает займы как внутри страны, так и за ее пределами. Первые налоги взимались с земли и жилищ. Они имели название реальных налогов. ...........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.05.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Сущность, функции финансов как специфической экономической категории ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Сущность, функции финансов как специфической экономической категории - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.