Скачать пример (образец) курсовой на тему "Монодические лады...."

Монодические лады

  • Номер работы:
    554207
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.05.2019 г.
  • Объем работы:
    22 стр.
  • Содержание:

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ ЛАДОВ 5
    2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОНОДИЧЕСКИХ ЛАДОВ 9
    2.1. Характеристика монодических ладов 9
    2.2. Ладовые основы русского вокального фольклора 10
    2.3. Классификация ладов 13
    Семиступенные лады 13
    Лады с увеличенными секундами 14
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18
    ПРИЛОЖЕНИЯ 19
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Монодические лады
    ВВЕДЕНИЕ

    Сольфеджио является первым и очень важным систематическим курсом в музыкальной школе, дающим базу для дальнейшего освоения более сложных академических музыкально–теоретических предметов. В данный момент центральное место в процессе формирования слуха на уроках сольфеджио по–прежнему занимает классическая мажоро–минорная система. При этом современных «звуковой мир» в академической среде и в музыкально–массовой культуре, и в медийном пространстве, в киномузыке предоставляет более широкий спектр ладовых основ.
    В то же время программы училищ и консерваторий по теории музыки , сольфеджио и гармонии требуют от учащихся четких представлений о развитии ладовых систем в разных эпохах, культурно–исторических слоях, композиторских школах, народно–бытовых традициях.
    Возникает необходимость уже в школе хотя бы частично заложить инструменты анализа древних монодических ладов европейской музыки, разнообъемных диатонических ладов русского фольклора, познакомить с проявлениями ладовой переменности. Это актуальные и необходимые навыки.
    Объект исследования – система ладового построения музыкального произведения.
    Предмет исследования – теория музыкальной грамоты.
    ...................
    1. СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ ЛАДОВ

    Существует два основных типа ладов, которые знают даже люди, далекие от музыки: мажор (по латински – dur); минор (по латински – moll). Для новичков существует определение попроще, объясняющее их так: веселое настроение; грустное настроение. Ступени лада и их взаимосвязь Как уже было сказано ранее, лад – это взаимоотношения ступеней. Но что же такое эти ступени? Ступень – звук, входящий в одну октаву (октава состоит из 7 нот и 8–я повторяет первую = 7 ступеней + одна повторяющаяся). Расположение каждой ступеньки зависит от ее высоты: чем выше звук, тем больше ступень. Лады можно составить от любого звука. Самый знакомый для нас всех – нота До. От лидера До выстраиваем в последовательность остальных подчиненных: Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си; и закрываем ряд таким же ответственным лицом – нотой До, но уже другой октавы. Таким образом создается гамма. Гамма – цепочка из звуков, где первый и последний одинаковы по названию, но расстояние между ними равно одной октаве. Наглядный пример:
    ............
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.05.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Монодические лады ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Монодические лады - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.