Скачать пример (образец) курсовой на тему "Судебные расходы по гражданскому делу...."

Судебные расходы по гражданскому делу

  • Номер работы:
    553064
  • Раздел:
  • Год добавления:
    03.05.2019 г.
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    Введение …………………………………………………………………………….3
    Глава 1. Общие положения о судебных расходах по гражданскому делу, рассматриваемому судом общей юрисдикции …………………………………5
    1.1. Понятие, функции и виды судебных расходов, их распределение между участниками судебного разбирательства ….……………………………….……5
    1.2. Государственная пошлина ……………………………………………………10
    Глава 2. Издержки, связанные с рассмотрением гражданского дела ……...17
    2.1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам ………………………………………………….17
    2.2. Расходы на оплату услуг иных лиц и за совершение определенных юридически значимых действий ………………………………………………….20
    Заключение ……………………………………………………………………….23
    Библиографический список ………………………….…………………………26
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Судебные расходы по гражданскому делу
    Введение
    Судебные расходы-расходы (денежные средства) сторон, других лиц, участвующих в деле, понесенные ими в связи с его рассмотрением и предусмотренным законом решением, а в случаях их освобождения-расходы государства, которые оно несет в связи с решением конкретного дела.
    Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4.XI.1950), рекомендация о мерах, облегчающих доступ к правосудию№. R (81) 7, принятый комитетом министров Совета Европы 14 мая 1981 года, и практика Европейского суда по правам человека в случае применения настоящей Конвенции не признают необходимость уплаты судебных расходов как ограничение права на обращение в суд. В то же время, учитывая положения пункта 1 статьи 6 Конвенции и прецедентную практику Европейского суда по правам человека (в частности, решение от 19 июня 2001 года по делу "Кройц против Польши" (Кройц против Польши)), оплата судебных расходов не препятствует доступу в суд, затрудняет этот доступ таким образом и в такой степени, чтобы нанести ущерб существу этого права, и преследует юридическую цель.
    В связи с этим при осуществлении правосудия по гражданским делам суды решают вопросы, связанные с судебными расходами (просрочкой и рассрочкой судебных расходов, уменьшением их размера или освобождением от их уплаты).
    .......................

    Глава 1. Общие положения о судебных расходах по гражданскому делу, рассматриваемому судом общей юрисдикции
    1.1. Понятие, функции и виды судебных расходов, их распределение между участниками судебного разбирательства
    Институт судебных расходов в гражданском процессе был известен с древних времен. Судебная система в ходе исторического развития России дореволюционного периода всегда строилась таким образом, что расходы на судебный процесс составляли заметную часть государственного бюджета, а их возмещение способствовало установлению внутрибюджетного баланса.
    Во все времена при организации деятельности судов по рассмотрению и разрешению споров государство несло значительные расходы, которые складывались и продолжают складываться из затрат на содержание судебной системы и материально-техническое обеспечение судов, а также оплаты услуг и возмещения расходов, понесенных такими участниками процесса, как свидетели, переводчики, эксперты, специалисты, деятельность которых требует материальной компенсации, производимой в некоторых случаях за счет бюджета. Кроме того, расходы в связи с рассмотрением дела в суде всегда ложатся и на самих лиц, участвующих в деле, - истца, ответчика, третьих лиц.
    В настоящее время расходы на судопроизводство лишь частично возмещаются лицами, в интересах которых рассматриваются и разрешаются споры в судах, поскольку современная налоговая система стремится к обеспечению реализации принципа доступности правосудия.
    При этом обязанность по возмещению государству и иным участникам процесса понесенных в связи с судебным процессом расходов совершенно обоснованно возлагается законодателем на недобросовестную сторону - либо истца, обращающегося в суд с необоснованными требованиями, либо ответчика, добровольно не исполнившего свою обязанность перед другой стороной, что привело к возникновению спора.
    ...........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 03.05.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Судебные расходы по гражданскому делу ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.