Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Образ афганской войны в русской литературе на примере...."

Образ афганской войны в русской литературе на примере романов С. А. Алексиевич "Цинковые мальчики", О. Н. Ермакова "Знак зверя" и В. В. Войновича "Монументальная пропаганда"

  • Номер работы:
    546964
  • Раздел:
  • Год добавления:
    22.04.2019 г.
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………5
    ГЛАВА I. ВОЕННАЯ ТЕМАТИКА В МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XX ВЕКА..14
    1.1. Тема войны в произведениях зарубежных писателей………………………14
    1.2. Специфика изображения войны в русской литературе……………………..28
    ГЛАВА II. ОБРАЩЕНИЕ К ТЕМЕ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ………………………………………………………………………….42
    2.1. Афганский сюжет в контексте «нового реализма»………………………….42
    2.2. «Афганская» проза как отражение травматического сознания постсоветского человека…………………………………………………...………49
    ГЛАВА III. ОБРАЗ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПРОЗЕ………………………………………...………………….56
    3.1. Война как «поле боли» в книге С.А. Алексиевич «Цинковые мальчики»..56
    3.2. Осмысление советско-афганской войны в романе О.Н. Ермакова «Знак зверя»……………………………………………………….……………………….63
    3.3. Образ войны в сатирическом романе В.В. Войновича «Монументальная пропаганда»…………………………………………………………………………70
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..…………....75
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………….………...…77
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Образ афганской войны в русской литературе на примере романов С. А. Алексиевич "Цинковые мальчики", О. Н. Ермакова "Знак зверя" и В. В. Войновича "Монументальная пропаганда"
    ВВЕДЕНИЕ

    В данной работе будет рассмотрена «афганская» проза современных писателей, написанная в переходный период русской культуры, так называемую эпоху «порубежья», в условиях которой происходит кризис российской культуры, возникший в 90-е, который привел к коренной трансформации русского самосознания – самосознания советского человека, которое после «перековки» становится самосознанием постсоветикуса.
    Проблема переходных периодов культуры напрямую связана с теорией развития культуры. Многообразие теорий культурного развития может быть условно поделено на две категории: теории линейного развития культуры и теории циклического развития. Так во многих циклических теориях отмечается чередование стадий хаоса и гармонии в процессе развития культуры. При этом отмечается очень важная роль стадии хаоса, которую также обозначают как переходный период, так как именно в стадии хаоса рождаются побудительные силы для дальнейшего развития культуры, происходит обновление культурных форм, выявление фундаментальных ценностей культуры, формирование нового типа сознания. Переходные периоды в культуре определяют качественные изменения в ее развитии. Именно этим в первую очередь обусловливается их значимость.
    .......................
    ГЛАВА I. ВОЕННАЯ ТЕМАТИКА В МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XX ВЕКА

    1.1. Тема войны в произведениях зарубежных писателей

    XX век начался с острого ощущения катастрофичности мира, с ощущения того, что привычный уклад жизни разрушен, и мир потерял свои логические связи. Реальные исторические события – Первая мировая и Вторая мировая войны – опрокинули привычные и устойчивые представления об общественно-социальной и морально-эстетической норме и обострили болезненный процесс переоценки всех ценностей. Не последнюю роль сыграли и научные открытия, новые философские теории, взгляды на психику человека – они заставили человека иначе взглянуть на мир и самого себя. Прежние представления о времени и пространстве, о месте человека в мире фактически были отвергнуты, а вместе с тем недееспособными оказались и традиционные средства художественного освоения реальности. Появилась острая необходимость выстроить новую концепцию мира и человека, найти адекватные формы для художественного изображения различных аспектов бытия.
    Именно поэтому одной из центральных тем литературы XX века стала тема войны, являющаяся объектом изображения американских, французских и немецких писателей. Среди американских классиков, наиболее полно отразили специфику воны Э. Хемингуэй и Т. Драйзер.
    Тема войны и послевоенного общества всегда привлекала внимание Э. Хемингуэя, так, например, в середине 30-х годов появляется фельетон «Старый газетчик пишет...», где Хемингуэй открывает полную картину недостатка опыта и военного разгрома в странах Европы. ..............
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 22.04.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Образ афганской войны в русской литературе на примере романов С. А. Алексиевич "Цинковые мальчики", О. Н. Ермакова "Знак зверя" и В. В. Войновича "Монументальная пропаганда" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Образ афганской войны в русской литературе на примере романов С. А. Алексиевич "Цинковые мальчики", О. Н. Ермакова "Знак зверя" и В. В. Войновича "Монументальная пропаганда" - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.