Скачать пример (образец) курсовой на тему "Понятие права общей собственности...."

Понятие права общей собственности

  • Номер работы:
    546861
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.04.2019 г.
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Общая характеристика института общей собственности в России 5
    1.1 Развитие института общей собственности в России 5
    1.2 Понятие права общей собственности 9
    2. Виды общей собственности в отечественном законодательстве 17
    2.1 Право общей долевой собственности 17
    2.2 Особенности права общей совместной собственности 22
    Заключение 27
    Список использованной литературы 30
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Понятие права общей собственности
    Введение

    Актуальность темы исследования. В российском праве общей собственности существует множество проблем, которые связаны с несовершенством законодательства, в частности, неурегулированность правомочия управления общим имуществом, приводящая к экономической неэффективности его использования; необходимость единогласно принимать решения о владении, пользовании и распоряжении в праве долевой собственности, порождающая невозможность принятия решений и многочисленные судебные споры; отсутствие правового регулирования договорных отношений между собственниками; игнорирование экономической неделимости вещи в процессе раздела или выдела доли; распределение бремени содержания общего имущества без учета его реального использования; императивность права преимущественной покупки; неопределенность момента прекращения отношений совместной собственности; непоследовательное разграничение права общей собственности на виды и прочие. Также существуют пробелы законодательного регулирования, а именно: отсутствие ответственности за злоупотребление правом общей собственности или неисполнение собственником своих обязанностей, вытекающих из обладания их долей; неурегулированность вопроса осуществления управленческих мероприятий в отношении общего имущества одним из сообственников самостоятельною.
    Таким образом, актуальность исследования, как в теории, так и на практике очевидна, постановка и решение конкретных правовых задач позволит усовершенствовать законодательство.
    .........................
    1. Общая характеристика института общей собственности в России

    1.1 Развитие института общей собственности в России

    Отношения общей собственности являются древнейшими правовыми отношениями, что подтверждено наличием норм из регулирования еще в древнейших источниках права. Так, пространная редакция Русской Правды содержит примеры указанных норм. Право общей собственности связывало как родственников, так и лиц не связанных родством. Первой общностью долевых собственников, связанных родством, является общность наследников. Так, мать, если муж ее, отец е детей, умирая, не сделал распоряжения, владела нераздельно с детьми имуществом своего умершего мужа, их отца, управляя общим имуществом.
    Вторым источником развития института общей собственности является Соборное Уложение 1649 года. Для данного памятника истории характерно развитие юридической техники, которое выразилось не в констатации факта существования отношений, а в закреплении правил регламентации поведения участников отношений собственности. Данное регулирование сводилось к следующему:
    1) Управление и распоряжение общим имуществом осуществлялось по общему согласию всех участников. Допускалось также управление единогласно выбранным управляющим из числа собственников;
    2) Доходы и расходы от содержания и использования общего имущества распределялись пропорционально между собственниками пропорционально их долям;
    3) Отчуждение имущества допускалось с общего согласия всех собственников;
    ...................
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.04.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Понятие права общей собственности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.