Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Олигополия, ее модели и особенности функционирования...."

Олигополия, ее модели и особенности функционирования в российских условиях

  • Номер работы:
    546753
  • Раздел:
  • Год добавления:
    12.04.2019 г.
  • Объем работы:
    39 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Олигополия как современная рыночная структура 5
    1.1. Понятие олигополии, ее признаки и особенности 5
    1.2. Модели олигополии и их характеристика. Метод изогнутых кривых 8
    1.3. Лидерство в цене 12
    1.4. Дилемма заключенного 14
    Глава 2. Механизмы поведения олигополистических фирм на современном рынке 19
    2.1. Особенности стратегии поведения фирмы в условиях олигополии 19
    2.2. Преимущества олигополистической модели в деятельности крупной фирмы 22
    Глава 3. Проблемы и перспективы существования олигополистической структуры в российской экономике 25
    3.1. Основные проблемы олигополистической деятельности в российской экономике 25
    3.2. Направления совершенствования функционирования олигополистических структур на российском рынке 30
    Заключение 33
    Список литературы 35
    Приложение 38

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Олигополия, ее модели и особенности функционирования в российских условиях
    Введение

    Значимость исследования проблем функционирования олигополий в России определяется высоким вкладом подобной организации рынка во многих отраслях российской экономики. По оценкам отдельных исследователей, по объему реализации олигополистические фирмы в России занимают лидирующее положение – порядка 60% выручки российских компаний приходится на компании, относящиеся к олигополиям. Традиционно высока доля олигополий в технологическом секторе российской экономики, газодобыче, почте, трубопроводном транспорте, военно-промышленном комплексе. Другими словами, во многих отраслях российской экономики в том или ином формате сформирована ситуация олигопольного рынка. Подобный вклад олигопольных образований в российскую экономику позволяет расценивать их как один из определяющих тенденции развития экономики страны факторов. При этом ученые Высшей школы экономики отмечают, что современная российская экономика сохраняет серьезные ограничении для развития конкуренции . Таким образом, значимость изучения особенностей функционирования олигополий в российской экономике определена тем вкладом, которые олигополии формируют в развитии российской экономики. ...................
    Глава 1. Олигополия как современная рыночная структура
    1.1. Понятие олигополии, ее признаки и особенности

    Принято считать, что понятие "олигополия" берет свое происхождение от греческих слов — oligos (несколько) и poleo (продаю). Олигополия - это такая рыночная структура с несовершенной конкуренцией, при которой малое число сравнительно крупных предприятий осуществляет большую часть (если не весь объем) продаж и производства на рынке. При этом появление новых предприятий на рынке крайне затруднено или даже порой является невозможным. Сравнительно небольшое количество предприятий в отрасли – это одна из основных характеристик олигополии. Также олигополию можно рассматривать как «тип рыночной структуры отрасли хозяйства в развитых странах, при которой небольшое количества крупных фирм и компаний на основе неформальных договоренностей контролируют производство и сбыт определенных товаров и рынок этих товаров и ведут между собой неценовую конкуренцию» .
    Малое количество господствующих фирм (зачастую от двух до десяти) способно удовлетворить большую часть рыночного спроса. Дуополия – это такая разновидность олигополии, при которой на рынке действуют две крупные компании производителей. Такой тип рынка встречается чаще в теории, нежели в реальной экономике. Малое число фирм и большое число покупателей – особенность олигополистических рынков. Реализация продукта производится многим мелким покупателям, когда практически весь объем рыночного предложения сосредоточен в руках крупных продавцов олигополистов.
    ............
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 12.04.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Олигополия, ее модели и особенности функционирования в российских условиях ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.