Скачать пример (образец) курсовой на тему "Понятие и виды убытков в гражданском праве...."

Понятие и виды убытков в гражданском праве

  • Номер работы:
    545286
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.04.2019 г.
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 3

    Глава 1. Основные понятия и значение института убытков в России 5
    1.1. Понятие убытков и их значение 5
    1.2. Виды убытков в современном гражданском праве России и на международном уровне 6
    1.3. Система возмещения убытков в российском и англо-американском праве: общие черты и принципиальные различия 8

    Глава 2. Особенности возмещения убытков в российском гражданском праве 11
    2.1. Соразмерность и справедливость при возмещении убытков 11
    2.2. Отличие вреда от убытков: сравнительно-правовой анализ 13
    2.3. Размер и объем возмещения убытков 15

    Глава 3. Возмещение убытков в сфере обязательственных отношений 18
    3.1. Возмещение убытков по договору международной купли-продажи 18
    3.2. Возмещение убытков по договору строительного подряда 19
    3.3. Проблемы взыскание договорных убытков: анализ статистических данных 22

    Заключение 25

    Список использованных источников 27
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Понятие и виды убытков в гражданском праве
    Введение
    Становление современной рыночной экономики в Российской Федерации, провозглашение неприкосновенности собственности, свободы договора, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и, главное, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты обусловили повышение значения института гражданско-правовой ответственности. Реформирование гражданского законодательства РФ не могло не коснуться одной из сложнейших практических проблем правоприменения - проблемы возмещения убытков. Возмещение убытков является наиболее характерной формой гражданско-правовой ответственности, применяемой в случае нарушения субъективных гражданских прав как в договорных, так и во внедоговорных отношениях.
    Как известно, гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств может выражаться в различных формах, и в первую очередь речь всегда идет о возмещении убытков (ст. 15 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту работы – ГК РФ)) и уплате неустойки (ст. 330 ГК РФ). В отличие от неустойки убытки являются универсальной формой ответственности, имеют общее значение и применяются во всех случаях нарушения гражданских прав, если законом или договором не предусмотрено иное (ст. 15 ГК РФ). Основной трудноразрешимой проблемой в судах, как показывает практика, до сих пор является проблема обоснования размера убытков, бремя доказывания которых возложено на потерпевшую сторону, в результате чего нарушенные права потерпевшей стороны, как правило, не восстанавливаются либо восстанавливаются лишь отчасти.
    ....................
    Глава 1. Основные понятия и значение института убытков в России
    1.1. Понятие убытков и их значение
    По смыслу ст. 1064 ГК РФ вред рассматривается как всякое умаление охраняемого законом материального или нематериального блага, любое неблагоприятное изменение в охраняемом законом благе, которое может быть имущественным или неимущественным (нематериальным) .
    Наиболее часто формой выражения материального (имущественного) вреда в гражданских правоотношениях являются убытки.
    Под убытками в силу ст. 15 ГК РФ, п. п. 13 - 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ» понимается следующее:
    - реальный ущерб - утрата или повреждение имущества, а также расходы, которые произведены (или будут произведены в будущем) лицом, право которого нарушено, для его восстановления;
    - упущенная выгода - неполученные доходы, которые лицо, которому причинен вред, могло бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
    Тем самым понятие «ущерб» применительно к имущественному вреду (т.е. реальный ущерб) является его составной частью и предполагает некие имущественные потери .
    В налоговом законодательстве понятия «убыток» и «ущерб» являются равнозначными, и их возникновение влечет одинаковые налоговые последствия для налогоплательщика .
    ...........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.04.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Понятие и виды убытков в гражданском праве ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Понятие и виды убытков в гражданском праве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.