Скачать пример (образец) дипломной на тему "Особенности современной эпидейктической публичной речи...."

Особенности современной эпидейктической публичной речи

  • Номер работы:
    543370
  • Раздел:
  • Год добавления:
    06.05.2019 г.
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:

    ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..2
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКОГО СВОЕОБРАЗИЯ ЖАНРОВ ЭПИДЕЙКТИЧЕСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ РЕЧИ…..5
    1.1 Понятие «речевой жанр» в современной лингвистике…………………..5
    1.2 Ретроспективное осмысление жанровых особенностей эпидейктической речи……………………………………………………………………………….12
    1.3 Современная модификация жанров эпидейктической речи как продолжение риторической традиции…………………………………………19
    ГЛАВА II. АНАЛИЗ ДИДАКТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОСВОЕНИЯ ЖАНРОВ ЭПИДЕЙКТИЧЕСКОЙ РЕЧИ В РАМКАХ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ………………………26
    2.1 Овладение элементарными навыками эпидейктической речи на этапе начального образования………………………………………………………...26
    2.2 Совершенствование компетенций эпидейктической речи на этапе основного общего образования………………………………………………....33
    2.3 Отражение задач обучения эпидейктической речи на этапе среднего общего образования……………………………………………………………...39
    ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭПИДЕЙКТИЧЕСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ РЕЧИ В ШКОЛЕ..46
    3.1 Организация и проведение исследования уровня развития эпидейктической речи школьников…………………………………………….46
    2.2 Разработка и реализация программы обучения школьников современной эпидейктической речи…………………………………………………………...51
    2.3 Оценка эффективности реализации программы………………………...57
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….61
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….63
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности современной эпидейктической публичной речи
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность обращения к теме настоящего исследования объясняется тем, что на протяжении длительного периода времени не ослабевает интерес ученых к речевым жанрам: обсуждалось само понятие эпидейктики, ставился вопрос о необходимости выделения этого рода риторики, что объяснялось широтой использования речей торжественного рода и зыбкостью границ между этим родом и другими родами риторических сочинений; повышенным вниманием и интересом к жанрам публичного социума и жанрам бытового общения. Именно поэтому можно утверждать, что эта проблема не утратила своей актуальности и сегодня.
    Кроме того, формирование и функционирование многочисленных средств коммуникации, и языковых в том числе, в рамках жанров, реализующих социально ориентированное, публичное и социально-бытовое общение, требует теоретического исследования и разработки практических выводов для активизации процесса успешного речевого взаимодействия. Знание основ эффективной коммуникации необходимо всем социальным членам языкового коллектива, принимающим участие в различных торжественных мероприятиях, ритуальных актах: выступающим с речью, пишущим речь или критически оценивающим говорящего публично в торжественной ситуации.
    ....................
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКОГО СВОЕОБРАЗИЯ ЖАНРОВ ЭПИДЕЙКТИЧЕСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ РЕЧИ

    1.1 Понятие «речевой жанр» в современной лингвистике

    Сложно найти область жизни человека и социума в целом, к которой не имели бы отношения речевые жанры. Духовная и материальная культура; система базовых жизненных ценностей личности; передача, хранение и получение информации различных типов и свойств; внутренняя речь; сфера эмоций; структура общества, включающая семейные, экономические, политические составляющие; художественное эстетическое творчество – вот далеко не все сферы, в рамках которых невозможно обойтись без речевой деятельности. В зависимости от задач, стоящих перед человеком, он будет использовать определенный жанр либо их совокупность для выражения коммуникативных намерений. В монографии лингвиста В.В. Дементьева отмечается, что именно жанры упорядочивают речь, обеспечивая коммуникацию сторон: «Жанры являются главным основанием речевой системности» [16, с. 496].
    Вопрос жанровой разновидности речи был актуален еще в античную эпоху. В частности, древнегреческий мыслитель Аристотель «выделял разновидности речи по основной коммуникативной задаче» [31, с. 3]. В трактате «Поэтика», посвященном теории драмы, философ описывал роды, виды, формы поэзии, рассматривал вопросы языка и стиля художественных произведений. Кроме прочего, он представил рекомендации по созданию произведений разных жанров. ................
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 06.05.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Особенности современной эпидейктической публичной речи ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Особенности современной эпидейктической публичной речи - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.