Скачать пример (образец) курсовой на тему "Политика Сталина по отношению к евреям...."

Политика Сталина по отношению к евреям

  • Номер работы:
    542985
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.04.2019 г.
  • Объем работы:
    20 стр.
  • Содержание:
    Введение……………………………………………………………………………………….3
    Глава 1. Формирование взглядов И.В. Сталина на еврейскую общину………….……….5
    1.1. Положение евреев России до 1924 года…………………………………….………….5
    1.2. Становление личности Сталина…………………………………………………………8
    1.3. Политика Сталина по отношению к евреям (1924-1937)……………………………..10
    Глава 2. Еврейский вопрос в контексте ужесточения тоталитарного режима…………...12
    2.1. Чистки 1937 г. Государственный антисемитизм……………………………………….12
    2.2. Отношение Сталина к евреям во время войны…………………………………………13
    Глава 3. Антисемитизм Сталина в послевоенное время……………………………………15
    3.1. Ужесточение политики антисемитизма 1945-1948 г…………………………….…….15
    3.2. Чёрные годы еврейства 1948-1953 г…………………………………………………….16
    Заключение……………………………………………………………………………………..18
    Список источников и литературы…………………………………………………………….19
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Политика Сталина по отношению к евреям
    ВВЕДЕНИЕ

    Каждая культура самобытная и уникальна. Поэтому столь важна и ценна роль культуры в урегулировании межнациональных отношений, находящихся в состоянии конфликта или недопонимания. Межкультурная коммуникация позволяет стабилизировать межнациональные отношения, подтолкнуть представителей разных наций и этносов к диалогу. Диалог культур способен стабилизировать враждебно-настроенную обстановку по отношению к той или иной нации. Но необходимо отметить, что межкультурной коммуникации каждой страны свойственны уникальные этнические особенности, которые могут способствовать или наоборот препятствовать налаживанию дружественных международных отношений.
    Россия, в силу своей многонациональности, всегда являлась эпицентром противоречий и недопонимания сфере межнационального и межкультурного диалога. В настоящее время конфликты на почве межнациональной розни в России встречаются крайне редко (зачастую, это исламский радикализм), но пол века назад ситуация была крайне сложной и противоречивой.
    Русские и евреи, проживающие в России, находились в состоянии непрекращающегося конфликта, что ухудшалось этническими особенностями этих наций, усложняющих межкультурную коммуникацию. При этом антисемитская политика И.В. Сталина только усугубляла непримиримое отношение русских к евреям.
    Именно эта нестабильная обстановка в СССР во время сталинизма и расцвета антисемитизма, а также напряжение в отношениях двух народов и обусловило актуальность и значимость данного исследования.
    Также актуальность исследования обусловлена тем, что период правления Сталина, его личность, ближайшее окружение, а также национальная политика, в том числе антисемитизм представляют огромной интерес в контексте изучения российской (советской) истории. Личность Сталина и решение еврейского вопроса до сих пор вызывают интерес историков и политологов.
    ......................
    ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ВЗГЛЯДОВ И.В. СТАЛИНА НА ЕВРЕЙСКУЮ ОБЩИНУ

    1.1. Положение евреев России до 1924 года

    Любая культура в основе своей создана для приобщения людей к традициям и историческому прошлому своего народа, а также для помощи в социализации каждому отдельному индивиду. Россия – многонациональная страна, культура которой совмещает традиции и обычаи каждого народа, проживающего на ее территории. При этом строгое соблюдение культурных традиций своей страны и неуважение по отношению к другой культуре может привести к недопониманию. Именно поэтому, активная глобализация затрагивает совершенно различные сферы, в том числе и сферу культуры.
    Культурные связи между государствами только помогут укрепить международные отношения, играя роль своеобразного отвлекающего фактора, смягчая суровый тон политических дискуссий. «Многие современные политики исходят из того, что культура…предполагает процесс взаимного обогащения новыми идеями…и выполняет, таким образом, важную коммуникативную функцию» [4].
    Таким образом, культурное взаимодействие позволяет наладить контакт между странами, развивать долгосрочные отношения и регулировать международные отношения и нивелировать негативный эффект межнациональных отношений.
    Для любой межкультурной коммуникации характерны этнические особенности, присущие определенной нации или государству. Этнические стереотипы формируют социальные, культурные и политические взгляды той или иной нации на все сферы человеческой жизнедеятельности. Этнические стереотипы призваны сохранить этнокультурную идентичность, укрепить общность и взаимопонимание этнической группы. Можно отметить, что именно этнические стереотипы и нежелание отступать от них провоцировали наличие межнациональных конфликтов и недопонимания между разными народами и этносами на территории России за все время ее существования. При этом, именно игнорирование и неуважение к чужой культуре зачастую приводит к нарастанию межэтнических проблем, порой приводящих к тяжелым последствиям.
    .............
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.04.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Политика Сталина по отношению к евреям ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.