Скачать пример (образец) курсовой на тему "Допрос и очная ставка как следственные действия в уголовном...."

Допрос и очная ставка как следственные действия в уголовном процессе

  • Номер работы:
    542039
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.03.2019 г.
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 2
    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ ДОПРОСА 5
    1.1 Понятие и сущность допроса 5
    1.2 Общие условия производства допроса 8
    ГЛАВА 2. РАЗНОВИДНОСТИ ДОПРОСА 13
    2.1 Допрос потерпевшего и свидетеля 13
    2.2 Допрос подозреваемого и обвиняемого 16
    ГЛАВА 3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ ОЧНОЙ СТАВКИ 20
    3.1 Понятие, сущность и значение очной ставки 20
    3.2 Общие условия производства очной ставки 23
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Допрос и очная ставка как следственные действия в уголовном процессе
    ВВЕДЕНИЕ

    Расследуя уголовное дело, следователь прибегает к использованию разрешенных законом способов добывания доказательств. Это осуществляется, в первую очередь, при помощи проведения следственных действий. Одним из таких является допрос, в ходе которого субъекту, осуществляющему расследование, становятся ясны обстоятельства произошедшего со слов допрашиваемого. Исходя из этих сведений, следователь может корректировать следственные версии, выявлять противоречия в показаниях разных участников и извлекать из этого достоверные данные. Допрос подозреваемого и обвиняемого в этом плане наиболее важен, поскольку позиция лица, предположительно совершившего преступление, в обязательном порядке должна быть исследована и принята во внимание, проверена иными доказательствами, верифицирована. Вместе с тем, нельзя умалять роль допроса других участников предварительного следствия, поскольку в тех случаях, когда подозреваемый или обвиняемый неизвестны, ключевые показания могут дать потерпевший или свидетель и к их допросу нельзя относиться менее ответственно.
    Современный уголовный процесс России, несмотря на провозглашение принципов демократии, характеризуется сильной позицией стороны обвинения, что ставит в потенциальную опасность права подозреваемых и обвиняемых. Например, значительное распространение на практике имеют наводящие вопросы при допросе, которые запрещены. Анализа также требуют наиболее распространенные ошибки и нарушения прав участников допроса. Проблемы связаны также с современными техническими средствами, например, возможностью видеоконференц-связи при допросе и т.п.
    ..................
    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ ДОПРОСА

    1.1 Понятие и сущность допроса

    В доктрине сущность допроса во многом определяется той ролью данного следственного действия, которую он играет в процессе доказывания. Например, такой видный исследователь как С. А. Шейфер в своих трудах неоднократно предлагал допрос определять в качестве получения на основании законодательно определенной процедуры информации от допрашиваемого по поводу существенных обстоятельств уголовного дела посредством постановки перед ним задачи воспроизвести и передать информацию устно .
    Следовательно, познавательная основа указанного следственного действия представлена расспросом. Вспомогательная роль принадлежит наблюдению, поскольку оно помогает лицу, осуществляющему допрос, более четко выявить и определить смысл устного сообщения. Вместе с тем, сложности возникают, когда допрашиваются глухонемые, ведь допрашиваемый в таком случае сведения передает языком жестов, который доступен наблюдению.
    Разделяя в целом позицию ученых, которые исходят из понимания допроса как следственного действия, состоящего в получении (востребовании) показаний (Жогин Н.В., Ефимичев С.П., Порубов Н.И., Строгович М.С., Фаткуллин Ф.Н.), получении и фиксации показаний (Чувилев А.А.), вместе с тем, такая трак¬товка не совсем точно отражает характер и содержание деятельности всех уча¬стников допроса. Допрос не сводится лишь к получению показаний от допрашиваемого лица и их фиксации.
    .........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.03.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Допрос и очная ставка как следственные действия в уголовном процессе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Допрос и очная ставка как следственные действия в уголовном процессе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.