Скачать пример (образец) курсовой на тему "Вертикальное сейсмическое профилирование...."

Вертикальное сейсмическое профилирование

  • Номер работы:
    541987
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.03.2019 г.
  • Объем работы:
    14 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ ВЕРТИКАЛЬНОГО СЕЙСМИЧЕСКОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ 5
    ГЛАВА 2 ПРАКТИЧЕСКИ АСПЕКТЫ ВЕРТИКАЛЬНОГО СЕЙСМИЧЕСКОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ 8
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вертикальное сейсмическое профилирование
    ВВЕДЕНИЕ

    Методы вертикального продольного (ВСП) и непродольного вертикального (НВСП) сейсмического профилирования позволяют решать широкий спектр задач современной сейсморазведки. С их помощью изучают скоростные характеристики разрезов, анализируют природу зарегистрированных волновых полей, осуществляют стратиграфическую привязку основных зарегистрированных сейсмических волн, прогнозируют наличие зон аномально высокого (низкого) пластового давления (АВПД) под забоем изученной скважины, производят контроль над ходом процессов гидроразрывов пластов и т.п. [2-4].
    Метод ВСП, признанный ныне во всем мире, впервые был разработан в СССР в 1950-х гг. Е.И. Гальпериным. Переход от работ по методике сейсмического каротажа (СК) к работам по технологии ВСП позволил уверенно регистрировать последующие вступления сейсмических волн, проводить их фазовую корреляцию и прослеживание всех сейсмических волн во внутренних точках геологической среды. Весомый вклад в дальнейшее развитие метода ВСП в СССР и России внесли известные отечественные геофизики В.А. Теплицкий, Г.А. Шехтман, А.А. Табаков, В.А. Ленский и многие другие. Основной задачей метода ВСП является определение скоростей распространения упругих волн в разрезе и выполнение стратиграфической привязки отраженных волн, зарегистрированных при наземных сейсмических работах. Главной задачей метода НВСП, наряду с вышеназванными задачами, является задача построения сейсмического изображения геологической среды для околоскважинного пространства [1].
    ......................
    ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ ВЕРТИКАЛЬНОГО СЕЙСМИЧЕСКОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ

    Вертикальное сейсмическое профилирование метод сейсмических исследований, при котором источник или приемник упругих колебаний волны перемещается в стволе скважины. Метод разработан Е.И.Гальпериным в 60-е годы XX в. (Гальперин, 1982). Метод по способу регистрации и анализа волнового поля делится на 2 типа [5-7]:
    скалярное (однокомпонентное);
    векторное (поляризационное), получившее наибольшее распространение.
    Прием сейсмических колебаний при поляризационном ВСП производится установкой, состоящей из 3-х сейсмоприемников, ориентированных под углом 35°. Разрез скважины дифференцируется по полю различных типов волн [8]:
    по скорости распространения продольных и поперечных сейсмических волн;
    параметрам поляризации и поглощения;
    характеру анизотропии среды в околоскважинном пространстве.
    Метод позволяет исследовать строение геологической среды не только в околоскважинном пространстве, но и между скважинами, а также глубже забоя. Различаются и типы систем наблюдения, используемых в методе ВСП [9-11]:
    продольное и непродольное ВСП;
    ВСП-ОГТ: общей глубинной точки, основанное на многократных наблюдениях в скважине;
    .........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.03.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Вертикальное сейсмическое профилирование ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Вертикальное сейсмическое профилирование - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.