Скачать пример (образец) курсовой на тему "Понятие и виды гражданских правоотношений...."

Понятие и виды гражданских правоотношений

  • Номер работы:
    541815
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.03.2019 г.
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Понятие гражданского правоотношения 6
    1.1 Содержание и формы гражданских правоотношений 6
    1.2 Субъекты и объекты гражданских правоотношений 10
    Глава 2. Виды гражданских правоотношений 16
    2.1 Имущественные и личные неимущественные правоотношения 16
    2.2 Относительные и абсолютные гражданские правоотношения 24
    2.3 Вещные и обязательственные правоотношения 26
    Заключение 29
    Список использованных источников 31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Понятие и виды гражданских правоотношений
    Введение

    Актуальность данной темы на современном этапе развития являются гражданские правоотношения - это правоотношения, которые основываются на автономии воли и имущественной самостоятельности участников общественных отношения между субъектами гражданского права, которые связаны гражданскими правами и обязанностями, возникающими из оснований предусмотренных законом.
    На сегодняшний день, когда российское государство проводит улучшение правовых отношений то, при создании законодательно обоснованного правового государства как никогда стоит вопрос об улучшении гражданских прав. Осуществление нормы права в данном правоотношении заключается в том, что его участники обладают субъективными правами и обязанностями, которые гарантируются государством.
    Примером может послужить, ст. 1064 ГК РФ «Лицо, которому был причинен вред, имеет на его возмещение в полном объёме. Поэтому, при причинении вреда допустим дорожно-транспортное происшествие, имеет право потребовать у причинителя компенсации его вреда. Если ему было отказано, то он обязан обратиться в суд.
    Таким образом, на основе абстрактной нормы права возникает конкретное гражданское правоотношение, участники которого имеют субъективные права и обязанности.
    ......................
    Глава 1. Понятие гражданского правоотношения

    1.1 Содержание и формы гражданских правоотношений

    В отечественной юридической науке вопрос о понятии правоотношения является весьма дискуссионным, так как правоотношение является одной из наиболее сложных категорий. Все исследователи в одном единодушны: «правоотношение является особым видом общественных отношений, те из них, что урегулированы правом» .
    С.В. Николюкин сущность правоотношения видит в том, «это правореализационное общественное отношение, гарантированное государством и опосредованное нормами права, в котором между участниками возникают права и обязанности по удовлетворению их интересов и жизненных потребностей» .
    В настоящее время имеется несколько концепций правоотношения.
    Так, с одной стороны, правовое отношение рассматривается как правовая форма общественного отношения или общественное отношение, облеченное в определенную правовую форму .
    С другой стороны, под правоотношением понимается основанное на праве индивидуализированное взаимодействие субъектов . Кроме того, существует взгляд на правоотношение как на сформированную правом модель поведения .
    М.Н. Марченко, обобщив признаки правоотношения, принятые различными правовыми школами, пришел к выводу, что среди них можно выделить общие, в том числе: волевой характер правоотношения, корреспондирующие отношения и правосубъектность сторон . Практически все авторы согласны и с тем, что правоотношение - это социально-правовое явление, а именно общественное (социальное) взаимодействие людей, но особым, правовым образом организованное.
    ...............
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.03.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Понятие и виды гражданских правоотношений ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Понятие и виды гражданских правоотношений - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.