Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Причинение вреда при задержании лица, совершившего...."

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, и условия его правомерности

  • Номер работы:
    538711
  • Раздел:
  • Год добавления:
    09.04.2019 г.
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 2
    ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ 6
    1.1 История развития законодательства о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление 6
    1.2 Понятие причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление и его юридическая природа 17
    ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И ПРЕДЕЛЫ ПРАВОМЕРНОСТИ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ 29
    2.1 Условия и пределы правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление 29
    2.2 Разграничение причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление с другими обстоятельствами, исключающими преступность деяния 44
    2.3 Ответственность за причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление 58
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, и условия его правомерности
    ВВЕДЕНИЕ

    Состояние современного общества характеризуется стабильно высоким уровнем преступности, что свидетельствует о необходимости активизации процессов борьбы с ней. Это достигается, в том числе, возможностью причинения вреда при задержании лица, которое совершило преступление.
    Вместе с тем, проблемы, которые возникают при использовании норм УК РФ, в которых регулируются вопросы причинения вреда при задержании лица, что совершило преступление, привлекали ранее и привлекают сегодня внимание исследователей уголовного права и правоприменителей, ведь случаи силового задержания преступников распространены на практике повсеместно. Преступники не желают быть пойманными, а потому правоохранительным органам приходится применять силу. Вместе с тем, отсутствие четких критериев правомерности такого задержания влечет судебно-следственные ошибки при юридической оценке данных действий, о чем говорит и анализ практики правоприменения.
    Также, принимая во внимание бланкетный характер норм ст. 38 УК РФ, стоит отметить, что данные правоположения неразрывным образом связаны со значительной группой нормативных актов других отраслей права, в которых содержатся положения по поводу возможности использования отдельными представителями власти физической силы, специальных средств и оружия при задержании лица, которое совершило преступление. Так, например, подобные нормы содержатся в ФЗ «О полиции».
    .......................
    ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ

    1.1 История развития законодательства о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление

    Чтобы глубже изучить то или иное явление, понять, откуда идут его корни и почему институт выглядит так, как выглядит, следует обратиться к истории его правового регулирования. Это поможет избежать многих правоприменительных и законодательных ошибок, и не применять меры, которые показали свою неэффективность.
    Большинство исследователей придерживается мнения, что право причинять вред при задержании лица, которое совершило преступление, проистекает из обычая кровной мести, что был сформулирован еще в Ветхом завете, где говорилось: «око за око и зуб за зуб». Данный обычай давал возможность самоуправно лишать жизни человека за нанесение им тяжелой обиды, убийства либо ранения.
    Первое упоминание о причинении вреда при задержании лица, которое совершило преступление, можно встретить в нормах договора Руси с Византией (911 г.), но более подробное регулирование данный вопрос получает в Русской правде. На основании норм данного памятника права дозволялось безнаказанно причинять вред вору, когда он был застигнут ночью на месте совершения преступления, при этом Русская правда запрещает убивать вора, которого поймали днем, в светлое время суток, и связанного вора, то есть обезвреженного и лишенного возможности скрыться .
    .........................
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 09.04.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, и условия его правомерности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.