Скачать пример (образец) курсовой на тему "Социальные нормы: понятие и система...."

Социальные нормы: понятие и система

  • Номер работы:
    538249
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.02.2019 г.
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Социальные нормы 6
    1.1 Социальные нормы. Функции социальных норм 6
    1.2 Система социальных норм 10
    Глава 2 . Соотношение права и других социальных норм. 14
    2.1 Право и мораль 14
    2.2 Право и религия 16
    Глава 3. Социальные нормы в современном мире 28
    Заключение 34
    Список литературы 35

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Социальные нормы: понятие и система
    Введение

    Актуальность темы. Социальная норма является регулятором поведения и взаимодействия людей в обществе. Регулируя отношения людей, социальные нормы предлагаются для соблюдения их вербально (правила, научные знания, мысли и т.п.); в предметно-знакововий форме (образцы одежды, униформа и т.д.). Социальные нормы разрабатываются во всех сферах общественной жизни и во всех сферах общественных отношений. С помощью социальных норм требования общества, социальных групп и отдельных людей переводятся в эталоны, модели, стандарты должного поведения и в такой форме адресуются личности. С помощью социальных норм поддерживается порядок и бесконфликтное сосуществование людей в любом микросоциуме, что обеспечивает возможность, с одной стороны, научиться особенностям определенного поведения в этой структуре, а с другой - обеспечить контроль за соблюдением заданных норм в конкретной сфере деятельности ее участников. В этом контексте социальные нормы рассматриваются как образования, упорядочивающие человеческое поведение, обеспечивающие определенность, структурированность, стабильность, предсказуемость отношений в социуме, без которых невозможно человеческое взаимодействие и существования общества. Человек как социальное существо характеризуется не только личностными качествами, но и способностью сосуществовать с другими людьми в обществе, к которому он принадлежит. Эффективность сосуществования зависит от того, какие нормы в этом социуме признаны принятыми.
    ...................
    Глава 1. Социальные нормы
    1.1 Социальные нормы. Функции социальных норм

    Определение и объяснение понятия «норма» с социальной точки зрения, которое дают М. Корнев и А. Коваленко, является более глубоким и расширенным, потому что каждый индивид, действительно, принадлежит в повседневной жизни к определенным группам (семья, школьный коллектив, дворовая команда, группа ближайших друзей и т.д.) и механизмом регулирования его поведения являются те нормы и ценности, которые признаны в этих группах. Если эти нормы и ценности в каждой из групп отличаются или противоположные, то личности трудно выделить приоритетные из них и формирование общепризнанных обществом норм проходит замедленно или искаженно. На примере определения нормы, предложенной авторами Е. Смирновым, В. Кудрявцевым и М. Матишкиной (норма как идеал, образец поведения, профессиональная и статическая норма), М. Дрешин обнаруживает внутреннюю ограниченность попыток определить нормативный потенциал социума. По мнению вышеназванных авторов, норма «интервалом», в рамках которого количественные колебания процессов способны удерживать систему на уровне функционального оптимума [6, с. 5].
    На основе анализа определений понятия «норма» различными учеными мы даем такую его трактовку: норма - это регулятор социального поведения индивида в определенном микросоциуме в пределах допустимого в обществе.
    ...........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.02.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Социальные нормы: понятие и система ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.