Скачать пример (образец) диплома для колледжа на тему "Ассортимент, качество и конкурентоспособность шоколада...."

Ассортимент, качество и конкурентоспособность шоколада реализуемого в торговых предприятиях

  • Номер работы:
    537803
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.04.2019 г.
  • Объем работы:
    52 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. Теоретические аспекты качества и конкурентоспособности шоколада 5
    1.1 Химический состав и пищевая ценность шоколада 5
    1.2 Классификация и ассортимент шоколада 9
    1.3 Качество и конкурентоспособность шоколада 12
    2. Анализ ассортимента, качества и конкурентоспособности шоколада, реализуемого в торговых предприятиях 25
    2.1 Анализ ассортимента шоколада, реализуемого в торговом предприятии 25
    2.2 Анализ качества шоколада, реализуемого в торговом предприятии 30
    2.3 Анализ конкурентоспособности шоколада, реализуемого в торговом предприятии 31
    3. Пути направления совершенствования ассортимента и конкурентоспособности шоколада, реализуемого в торговом предприятии 38
    3.1 Предложения по совершенствованию ассортимента шоколада, реализуемого в торговом предприятии 38
    3.2 Предложения по совершенствованию конкурентоспособности шоколада, реализуемого в торговом предприятии 45
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 49

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Ассортимент, качество и конкурентоспособность шоколада реализуемого в торговых предприятиях
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность темы. Самое популярное лакомство по всему миру, безусловно, шоколад. Не зависящий от сезонных колебаний, выпускающийся в различных ценовых сегментах, формах, размерах и имеющий несколько десятков разнообразных вкусов, он по праву удерживает пальму первенства. Его любят не только сладкоежки, но и те, чей вкус склоняется к натуральной горечи какао. Более того, шоколад используется и в медицинской практике: имеющий в своем составе значительную долю фосфора, необходимого мозговой деятельности, кальция, без которого кости были бы не такими крепкими, и магния, способствующего регуляции клеточного обмена, он обладает еще и тонизирующим свойством. А также флавоноиды, которыми богаты какао-бобы, улучшают кровоток. При депрессиях и пониженном давлении даже рекомендуется ежедневно съедать до 25-50 грамм.
    В состав молочного шоколада входит теобромин, стимулирующий активность мозга и питающий сердечную мышцу. Кроме того, шоколад способствует нормальному белковому обмену, укрепляет нервную систему, расширяет кровеносные сосуды, наполняет организм энергией, повышает работоспособность, уменьшает вероятность появления инфаркта миокарда.
    ...................
    1. Теоретические аспекты качества и конкурентоспособности шоколада

    1.1 Химический состав и пищевая ценность шоколада

    Шоколад - кондитерское изделие, изготовленное из тонкоизмельченной шоколадной массы, получаемой на основе продуктов переработки какао-бобов (какао тертого, какао-масла, какао-порошка) с сахаром, с добавлением или без добавления других видов сырья, в т. ч. вкусовых и ароматических веществ. Содержание какао тертого и какао-масла в шоколаде нормируется в пределах не менее 25%. При производстве шоколада не допускается использование заменителей какао-масла, за исключением жиров, входящих в состав начинки. Этот идентификационный признак является основным отличием шоколада от его заменителей (кондитерских и сладких плиток).
    Отличительная особенность шоколада - это высокая энергетическая ценность - 540-547 ккал на 100 г (2259-2289 кДж). Шоколад легко усваивается организмом человека. Алкалоиды - теобромин и кофеин - оказывают возбуждающее действие, снижают усталость, повышают работоспособность.
    ..........
Скачать демо-версию диплома для колледжа

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа для колледжа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.04.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии диплома для колледжа необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Ассортимент, качество и конкурентоспособность шоколада реализуемого в торговых предприятиях ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Ассортимент, качество и конкурентоспособность шоколада реализуемого в торговых предприятиях - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.