Скачать пример (образец) курсовой на тему "Ролевая виктимность как индивидуальная особенность,...."

Ролевая виктимность как индивидуальная особенность, препятствующая саморазвитию студентов

  • Номер работы:
    537766
  • Раздел:
  • Год добавления:
    19.02.2019 г.
  • Объем работы:
    39 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические подходы к исследованию ролевой виктимности как индивидуальной особенности, препятствующей саморазвитию студентов 6
    1.1. Понятия психологической виктимности, ролевой психологической виктимности, виктимизации в научной литературе 6
    1.2. Ролевая виктимность как одна из индивидуально-психологических 11
    особенностей личности 11
    1.3. Подходы к понятию саморазвития личности и основным препятствиям саморазвития 16
    1.4. Проявления ролевой виктимности в поведении студенчества в контексте проблематики индивидуальных особенностей, препятствующих саморазвитию 19
    Выводы по первой главе 21
    Глава 2. Методики исследования проявлений ролевой виктимности как индивидуальной особенности, препятствующей саморазвитию студентов 22
    2.1. Методики исследования психологической виктимности, ролевой виктимности 22
    2.2. Методики изучения препятствий для саморазвития студенчества 30
    Выводы по второй главе 33
    Заключение 35
    Список литературы 37
    Приложение 1 39
    Приложение 2 40

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Ролевая виктимность как индивидуальная особенность, препятствующая саморазвитию студентов
    Введение
    Современные динамические социальные изменения в обществе предъявляют высокие требования к личности, ее адаптационным и ресурсным способностям. Личность как жертва оказывается бессильной к критическим ситуациям, возникающим в обществе (кризис, стресс, конфликт, фрустрация и когнитивный диссонанс). Во многом определяющим в возможности стать жертвой являются индивидуально-психологические особенности самой личности. Проблема изучения личностных характеристик, определяющих виктимное поведение, препятствующее саморазвитию, становится все более насущной. Все это актуализирует необходимость изучения ролевой виктимности как индивидуальной особенности, определяющей повышенную уязвимость личности перед различными негативными внешними воздействиями. Особое значение представляет своевременное диагностирование проявлений ролевой виктимности, препятствующей саморазвитию студенчества, а также её профилактика.
    Ролевая виктимность достаточно прочно закрепляется в поведении, ограничивает жизненный потенциал личности, препятствует ее саморазвитию. В связи с этим особо актуальным направлением исследований является изучение ролевой виктимности как индивидуальной особенности, препятствующей саморазвитию студентов.
    Степень разработанности проблемы. Вопросы виктимности, ролевой психологической виктимности и виктимизации рассмотрены:
    - в криминологическом, юридическом, социологическом, психологическом аспектах (О.О. Андроникова, М.А. Одинцова, Т.В. Варчук, Я.И. Гостунская, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, A.B. Туляков, JI.B. Франк и др.);
    ..................
    Глава 1. Теоретические подходы к исследованию ролевой виктимности как индивидуальной особенности, препятствующей саморазвитию студентов
    1.1. Понятия психологической виктимности, ролевой психологической виктимности, виктимизации в научной литературе

    Понятие «поведение» является предметом достаточно большого количества социологических и психологических исследований. По сути, поведение является реакцией живого существа на внешние и внутренние изменения и раздражители. Но со временем в поведении рассмотрели не только эмоциональные реакции, но и социальную составляющую. Именно поэтому возник новый термин – «социальное поведение» [14, с. 23].
    Социальное поведение – это вся совокупность поведенческих процессов человека, которые напрямую связаны с удовлетворением его физических и социальных потребностей. Также социальное поведение – это отражение совокупности реакций на окружающую среду. Она постоянно изменяется в связи с тем, что современное общество подвержено постоянной динамике и процессам технологизации, индустриализации и глобализации.
    Субъектом социального поведения является отдельный индивид или более обширная социальная группа. Поведение человека напрямую зависит от процессов его социализации.
    Социализация – это приобщение и восприятие общепринятых норм и ценностей, которые являются обязательными в обществе. Социализация может быть двухуровневой – первичной и вторичной:
    Первичная социализация достигается человеком в раннем возрасте, в пределах его семьи.
    .................
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 19.02.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Ролевая виктимность как индивидуальная особенность, препятствующая саморазвитию студентов ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Ролевая виктимность как индивидуальная особенность, препятствующая саморазвитию студентов - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.