Скачать пример (образец) курсовой на тему "Гражданское общество и правовое государство...."

Гражданское общество и правовое государство

  • Номер работы:
    537162
  • Раздел:
  • Год добавления:
    08.02.2019 г.
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Гражданское общество: сущность, структура и признаки 6
    1.1 Понятие гражданского общества 6
    1.2 Структура гражданского общества 13
    1.3 Признаки гражданского общества 14
    2. Правовое государство 16
    2.1 Понятие правового государства 16
    2.2 Структура правового государства 17
    2.3 Признаки правового государства 19
    3. Соотношение правового государства и гражданского общества 21
    Заключение 27
    Список литературы 29

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Гражданское общество и правовое государство
    Введение

    Актуальность темы. В последнее время проблемы гражданского общества, которые касаются взаимосвязи личности, социальных групп, общественных формирований и государства, находятся в центре внимания ученых, политиков и журналистов. И это понятно. Ведь формирование гражданского общества связано с развитием демократии, рыночной экономики, и становлением правового государства - с глобальной социальной перестройкой, в процессе которой возникают структуры общественного контроля, которые гарантируют обратную связь между человеком и обществом, в котором он существует.
    Процессы системных трансформаций российского общества, направленные на политическую и экономическую модернизацию, обязательно предусматривают демократизацию взаимодействия власти и граждан. Которая, в свою очередь, не может быть сведена к формальному воспроизводству демократических институтов и заимствованию опыта других стран. Осознавая важность принципа разделения властей, правового обеспечения реформ, проведения регулярных свободных выборов, нужно учитывать один из главных факторов демократизации - расширение влияния гражданского общества на процесс принятия властных решений. Именно репрезентативность власти, то есть представленность в ее действиях и решениях интересов граждан, общественных актеров и институтов выступает основой становления публичного демократического пространства в нашей стране, залогом успешных экономических, социальных, правовых и политических реформ. ..................
    1. Гражданское общество: сущность, структура и признаки

    1.1 Понятие гражданского общества

    Выдающимися философами, просветителями, теоретиками политической и правовой мысли в сфере возникновения гражданского общества были Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Кант, Гегель, И. Бентам, Дж. Милль и другие. Все они решают важную политическую проблему взаимоотношений личности, государства и общества [1].
    И. Кант поддерживал принцип разделения властей на законодательную, судебную и исполнительную, но выдвигает принцип их координации и взаимодополнения, по его мнению, законодательная власть должна иметь определенный приоритет над исполнительной властью [7]. Продолжателем авторитарной концепции государства был Гегель (1770-1831). В своей работе «Философия права», посвященной проблемам государства, он отделяет два понятия «гражданское общество» и «государство» [8-11].
    Гражданское общество, согласно Гегелю, это совокупность формально равных индивидов, всесторонняя зависимость которых строится на частной собственности. Гражданское общество делится на три сословия: основное (крестьяне, мелкие землевладельцы), общее (чиновники), промысловое (фабриканты, торговцы, ремесленники). Общим началом, имеющим власть и над этой новой системой, является право, которое охраняет труд и собственность каждого члена общества. В гражданском обществе право устанавливает нормы поведения, которые признаются всеми членами общества. Вследствие этого личность, собственность получают в обществе законное признание, договоры не нарушаются, преступления наказываются. Нарушение законов рассматриваются судами.
    .........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 08.02.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Гражданское общество и правовое государство ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Гражданское общество и правовое государство - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.