Скачать пример (образец) курсовой на тему "Оплата труда за пределами нормальной продолжительности...."

Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

  • Номер работы:
    535420
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.01.2019 г.
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ 4
    1.1. Понятие рабочего времени и его нормальная продолжительность 4
    1.2. Виды работы за пределами установленной законом продолжительности рабочего времени 8
    2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЫ 10
    2.1. Порядок привлечения к сверхурочной работе и ограничения сверхурочной работы для отдельных категорий работников 10
    2.2. Порядок оплаты сверхурочной работы 15
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность работы обусловлена следующим: в последнее время все больше работников привлекаются к исполнению своих трудовых обязанностей за пределами установленного для них рабочего времени. В период экономического кризиса у работодателей возникают стимулы привлекать сотрудников к работе сверх установленного рабочего времени, которое чаще всего совпадает с нормальным рабочим временем, при этом не увеличивая свои расходы на оплату труда. Российское трудовое законодательство имеет пробелы, позволяющие работодателям сделать это, например, путем использования режима ненормированного рабочего дня. При этом злоупотребления данным особым режимом работы имеют широкое распространение.
    Однако в науке российского трудового права до настоящего времени не появилось ни одной специализированной монографии, посвященной работе сверх установленного рабочего времени, в том числе, работе в режиме ненормированного рабочего дня. Тем самым, эта область нуждается в углубленном изучении.
    Объектом исследования настоящей работы является институт труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и порядок его оплаты.
    В качестве предмета исследования выступили нормы российского законодательства, регулирующие институт труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и порядок его оплаты.
    Цель работы заключалась в исследовании порядка и особенностей оплаты труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.
    ...................
    1. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

    1.1 Понятие рабочего времени и его нормальная продолжительность

    Понятие рабочего времени появилось в одном из первых законов Российской империи от 1897 года, посвященном ограничению времени труда рабочих. Согласно ст. 2 Закона «О распределении и продолжительности рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности» рабочее время определяли как то время, в которое рабочий согласно договору найма был обязан находиться в промышленном заведении для исполнения работы, подчиняясь власти заведующего. Максимальная продолжительность рабочего времени в дневное время была ограничена 11,5 часами в сутки.
    Один из первых декретов советской власти «О восьмичасовом рабочем дне» от 30 октября 1917 года повторял в ст. 1 определение рабочего времени из закона 1897 года. Нормальным рабочим временем считалось рабочее время, определяемое правилами внутреннего распорядка предприятий, которое не должно было превышать 8 рабочих часов в сутки и 48 часов в неделю, включая время на чистку машин и на приведение в порядок рабочего помещения Декрет СНК РСФСР от 29.10.1917 «О восьмичасовом рабочем дне». Ст. 2 // Собрание узаконений РСФСР. 1917. № 1. Ст. 10. . Кодекс законов о труде РСФСР (далее - КзоТ РСФСР) 1918 г., в свою очередь, определял нормальное рабочее время как время, установленное тарифным положением, которое не должно было превышать 8 дневных или 7 ночных часов.
    Принятый спустя четыре года КЗоТ РСФСР 1922 г. в ст. 94 уже не содержал определения нормального рабочего времени, но также ограничивал его продолжительность восемью часами. Пришедший ему на смену КЗоТ РСФСР 1972 г. ограничивал нормальную продолжительность рабочего времени рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях уже 41 часом в неделю.........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.01.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.