Скачать пример (образец) курсовой на тему "Программный подход в комплексном социально-экономическом...."

Программный подход в комплексном социально-экономическом развитии региона

  • Номер работы:
    531564
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.12.2018 г.
  • Объем работы:
    45 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1 Теоретические основы регионального стратегического развития 5
    1.1. Понятие и сущность управления социально-экономическим развитием региона 5
    1.2 Особенности процессов регионального развития в российской экономике 9
    Глава 2 Методология разработки программ комплексного социально-экономического развития региона 20
    2.1. Нормативно-правовая база разработки концепций и программ комплексного социально-экономического развития региона в РФ 20
    2.2. Инструментарий стратегического планирования социально-экономического развития региона: российская и мировая практика 25
    Заключение 35
    Список использованной литературы 38
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Программный подход в комплексном социально-экономическом развитии региона
    Введение

    Актуальность исследования проблем применения программного подхода в комплексном социально-экономическом развитии российских регионов формируется под воздействием следующей совокупности факторов. Начатые в середине 2000-х гг. на фоне подъема российской экономики процессы административных реформ поступательно дополнялись адаптацией к российской практике инструментария программного и стратегического управления региональным развитием, успешно применяющейся развитыми странами. Достаточно благоприятные условия внешнеэкономического развития РФ создали условия для роста национальной экономики, был обеспечен интенсивный рост региональной экономики, немаловажную роль в котором сыграла совокупность национальных программ в различных отраслях. Вместе с тем, в отдельных источниках указывается, что внедрение программного подхода в комплексное социально-экономическое развитие российских регионов сопряжено с рядом проблем, часть из которых является следствием высокой скорости реформирования системы регионального управления, а также структурных проблем организации взаимодействия органов власти различного уровня при решении задач социально-экономического развития регионов. В ретроспективе 2015-2018 гг. условия регионального развития РФ меняются с преимущественно положительных на преимущественно неблагоприятные: падение мировых цен на углеводороды негативно сказывается на финансовых возможностях федерального бюджета к финансированию программ регионального развития; ухудшение качества жизни создает угрозу усиления коррупционных правонарушений в системе государственного управления, а также определяет повышающиеся требования к качеству государственного управления. В этих условиях видятся особенно значимыми и актуальными вопросы повышения эффективности программ комплексного социально-экономического развития российских регионов.
    ......................
    Глава 1 Теоретические основы регионального стратегического развития
    1.1. Понятие и сущность управления социально-экономическим развитием региона

    По своей природе государственное управление опирается свойства управляемости социальных систем, а также на правомочность органов власти к осуществлению воздействия на элементы социально-экономических систем. Государственное управление при этом рассматривается как процессы применения органами власти различного уровня совокупности инструментов воздействия на социально-экономические системы с целью изменения состояния этих систем в желаемом направлении. Государственное управление также может быть рассмотрено как профессиональная деятельность государственных служащих в органах государственной власти или муниципальных образований, направленная на осуществление решений правительства . Субъектом государственного управления выступают органы государственной власти – то есть совокупность институтов, обладающих достаточными властными полномочиями для осуществления регулирующего воздействия в отношении экономики, а объектом - те элементы социальных и экономических систем, воздействие на которые, во-первых, возможно, во-вторых, целесообразно .
    Инструментарий государственного управления можно представить в форме системы мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, которые осуществляются правомочными государственными учреждениями..............
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.12.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Программный подход в комплексном социально-экономическом развитии региона ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.