Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Пределы действия норм права...."

Пределы действия норм права

  • Номер работы:
    529632
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.12.2018 г.
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1.Пределы действия норм права 5
    1.1. Действие норм права во времени 5
    1.2. Действие норм права в пространстве и по кругу лиц 11
    1.3. Определение пределов действия норм права в процессе правоприменения 15
    Заключение 22
    Библиографический список 25
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Пределы действия норм права
    Введение

    Повышение роли суда в решении общественных споров объективно обусловило повышение интереса к судебному правоприменению. Вполне логично, так как наиболее динамичной сферой общественной жизни является гражданский оборот, то роль и значение суда растет именно в этой сфере. Вместе с тем традиционно вопросы применения и толкования права сводятся к толкованию и применению закона и, в большинстве случаев, исследуется в теории права.
    Если речь идет о гражданском праве, то все традиционно сводится к проблеме судебного прецедента и возможности его применения в Российской Федерации. С таким подходом нельзя согласиться, тем более, что до сих пор отсутствует однозначное восприятие судебного прецедента. Единственное, в чем сходятся исследователи, так это в том, что он рождается в специфической среде - судебной практике, и имеет свою специфику.
    Современная юридическая наука и учебная литература, например по гражданскому процессуальному праву, не уделяют должного внимания методологическим проблемам правоприменения, особенно судебного.
    ......................
    1.Пределы действия норм права

    1.1. Действие норм права во времени

    В советской науке было обосновано положение о том, что решения, содержащие принципиальные положения по конкретным делам, утверждают так называемые «прецеденты судебного толкования правовых норм» [1, с. 119].
    Прецедент судебного толкования - это определенные общие положения, то есть выводы, принципы, рассуждения принципиального характера о применении правовых норм, содержащихся в судебных решениях по конкретным делам. Эта точка зрения нашла свое отражение и в современных исследованиях.
    В частности А.И. Дришлюк предлагал выделять прецедент толкования и применения нормы и прецедент создания и применения. При этом собственно прецедентом он предлагал считать лишь прецедент создания нормы и ее применение.
    Как подчеркивает А.И. Дришлюк, судебное решение является следствием понимания права, а основная функция суда - правоприменительная. У суда возникает правотворческая функция только тогда, когда он компенсирует недостатки формально-юридических источников права, т.е. нормативно-правовых актов, и она дополняет правоприменительную деятельность судов.
    ..........
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.12.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Пределы действия норм права ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Пределы действия норм права - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.