Скачать пример (образец) дипломной на тему "Перспективы экономического развития региона...."

Перспективы экономического развития региона

  • Номер работы:
    527691
  • Раздел:
  • Год добавления:
    19.01.2019 г.
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы регионального развития 5
    1.1. Регион как субъект хозяйствования 5
    1.2. Основные показатели макроэкономического развития региона 12
    1.3. Особенности регионального управления 18
    Глава 2. Динамика регионального развития в Красноярском крае 25
    2.1. Характеристика социально-экономического развития региона 25
    2.2. Рейтинг экономического развития края 38
    2.3. Проблемы дифференциации экономического развития 46
    Глава 3. Прогнозы и перспективы регионального развития в Красноярском крае 57
    3.1. Построение прогнозов социально-экономического развития края 57
    3.2. Рекомендации по развитию социально-экономической системы региона 66
    Заключение 74
    Список использованной литературы 77
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Перспективы экономического развития региона
    Актуальность исследования формируется под воздействием существенного ухудшения макроэкономических показателей, характеризующих развитие российской экономики на фоне возросших политических рисков. В подобных условиях сильнее проявляются проблемы региональных диспропорций, а также возрастает потребность в повышении эффективности регионального управления. В частности, один из наиболее развитых регионов РФ – Красноярский край – характеризуется с начала 2015 г. замедлением темпов роста экономики, формированием негативных тенденций в развитии предпринимательской деятельности. Таким образом, в условиях существенно повысившейся нестабильности внешней среды у Красноярского края формируется явно выраженная потребность в объективной оценке перспектив развития.
    Целью работы является оценка перспектив социально-экономического развития Красноярского края.
    Достижение поставленной цели исследования предполагает необходимость решения следующей совокупности задач:
    - дать характеристику региона как субъекта хозяйствования;
    - выявить основные показатели макроэкономического развития региона;
    - изучить особенности регионального управления;
    - проанализировать тенденции социально-экономического развития Красноярского края...
    В работе рассматривается практика государственного управления на региональном уровне. Региональный уровень представляет собой мезо уровень, на котором может анализироваться развитие социально-экономических систем, занимая промежуточное место между макро- и микроэкономическими системами. Также регион может рассматриваться как субгосударственный уровень развития социально-экономической системы, субгосударственный уровень хозяйствования. Под хозяйствованием в данном случае понимается функционирование социально-экономической системы в широком смысле, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.
    Регион может рассматриваться с разных точек зрения: территориальной, экономической, социальной, политической, управленческой, административной. С позиции территориального устройства регионы представляют собой форму административно-территориальных образований в унитарных государствах и государственно-территориальных образований в федеративных государствах. Признаками региона как субъекта хозяйствования являются экономические характеристики, исторические, географические, климатические особенности, а также явно обозначенная относительная самостоятельность в принятии политических решений...
    Регионы рассматриваются в работе как субгосударственные социально-экономические системы, государственно-территориальные образования, имеющие административные границы и органы управления, в которых обеспечиваются: качество и уровень жизни людей (населения); условия ведения и развития предпринимательства; использование, воспроизводство и обновление территориального потенциала (экономического, социального, природно-ресурсного, научно-технического, инновационного, культурного и др.) в интересах живущего и будущего поколений в рамках единого национального пространства. Управление региональным развитием осуществляется на базе взаимодействия вышестоящих и нижестоящих органов власти и находится в зависимости от широкой совокупности факторов, к которым, помимо прочих, относится форма политико-территориального устройства государства.
    Управление регионами опирается на информационную базу, формирующуюся совокупностью показателей макроэкономического развития региона. Данные показатели разделяются на такие группы как валовой региональный продукт и его структура; показатели состояния ресурсной базы региона; показатели состояния финансовой системы региона; показатели частных направлений функционирования региональной экономики и социальной системы...
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 19.01.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Перспективы экономического развития региона ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.