Скачать пример (образец) курсовой на тему "Светское государство...."

Светское государство

  • Номер работы:
    527377
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.12.2018 г.
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    1. Теоретические аспекты светского государства 6
    1.1. Понятие светского государства 6
    1.2. Признаки светского государства 12
    2. Светское государство в современной России: конституционно-правовой анализ 17
    2.1. История становления светскости российского государства 17
    2.2. Конституционное закрепление светского государства в Российской Федерации 23
    Заключение 27
    Литература 30

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Светское государство
    Введение


    Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что в настоящее время существенно возросла роль религии в деятельности органов государственной власти. В связи с этим назрела острая необходимость изучения особенности России как светского государства, анализ гарантий, предоставляемых государством различным религиозным течениям.
    Светскость государства - это один из основополагающих принципов построения и функционирования современного правового государства в большинстве стран мира.
    Светское государство - государство свободное от какого-либо влияния религии, ее догматики и обрядности, различных религиозных организаций и их представителей на устройство и деятельность ее политических и правовых институтов, на систему государственного образования и другие сферы государственной жизни.
    В конституционном праве светскость государства как конституционная характеристика, отражающая или закрепляющая определенную независимость и баланс интересов государства и религиозных объединений в соответствующих сферах их компетенции, на сегодняшний день исследована недостаточно.
    ....................
    1. Теоретические аспекты светского государства
    1.1. Понятие светского государства

    Одним из видных приверженцев концепции светского государства являлся Никколо Макиавелли, который выступал против статуса христианства как государственной идеологии.
    Макиавелли в качестве движущей силы истории считал человеческий эгоизм, при котором на первом плане оказывались худшие стороны человеческой природы. Священник А.В. Мень справедливо отмечал: «Макиавелли оправдывает одну из сильнейших человеческих страстей - волю к власти» .
    Таким образом, Макиавелли отделяет политику не только от религии, но и от всякой морали. Именно он впервые разработал концепцию абсолютной, ничем не ограниченной власти, что выразил в прославленном труде «Государь».
    Последователями его концепции в России стали царь Иван Грозный, император Петр I, Секретарь ЦК ВКП(б) И.В. Сталин. Но воплотить полностью идеи Макиавелли в виде освобождения власти от всех религиозных и иных ограничений удалось только при тоталитаризме в XX веке.
    Толковый словарь русского языка Владимира Даля дает такое определение светскости: «Светский, к свету (миру) в разн. знач. относящ., земной, мирской, суетный или гражданский...» .
    В соответствии с определением словарей Д. Н. Ушакова и С. И. Ожегова, «светский - не церковный, гражданский, противоположность церковному, духовному».
    ..........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.12.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Светское государство ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Светское государство - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.