Скачать пример (образец) дипломной на тему "Завещание как основание возникновения наследственного...."

Завещание как основание возникновения наследственного правопреемства

  • Номер работы:
    525647
  • Раздел:
  • Год добавления:
    18.02.2019 г.
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:
    Введение………3
    Глава 1. Основные положения о наследственном праве, наследственных
    правоотношениях и наследовании по завещанию……..…7
    1.1 Общая характеристика наследственного права и наследственного правоотношения……….7
    1.2 Правовые особенности наследования по завещанию в системе оснований наследованию…...17
    1.3 Генезис правового регулирования наследования по завещанию……………..23
    Глава 2. Правовое регулирование института наследования по завещанию в современном российском праве….30
    2.1 Понятие, значение и требования законодательства к завещанию……………30
    2.2 Свобода завещания и его практическое значение……………………………..41
    2.3 Классификация особых завещательных распоряжений 49
    Заключение….62
    Список использованной литературы………….………........67
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Завещание как основание возникновения наследственного правопреемства
    Правовая норма, регламентированная в п.1 ст.1110 Гражданского кодекса РФ «Наследование», является цивилизованной реализацией конституционного требования, содержащегося в Постановлении Конституционного Суда РФ № 1-П от 16 января 1996 г . Как указал Суд, «Право наследования, предусмотренное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации…, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам)». Право наследования в современной России представляет собой важнейшее правило, закрепляющее в гражданско-правовом плане факт существования наследования. При этом законодатель подчеркивает существование с древних времен Рима двух оснований наследственного правопреемства: закон и завещание, ставя на первое место наследование по завещанию (ст. 1111 ГК РФ). Объясняется данная позиция тем, что Россия как государство социальное, заботится о членах общества, уважает волю распорядиться имуществом на случай смерти в завещании.
    Тема выпускной квалификационной работы «Завещание как основание возникновения наследственного правопреемства» является актуальной, поскольку вопросы, касающиеся завещания, затрагивают интересы как общества в целом, так и каждого гражданина в отдельности...
    Учение о правовом государстве, возрождение и законодательное закрепление частного права на современном этапе развития российского общества положены в основу государственного строительства, в фундамент глобального формирования законодательства. Право при этом играет приоритетную роль, так как выступает мерой свободы всех и каждого, - действующие законы реально служат интересам народа и государства, а их реализация является воплощением справедливости . В связи с совершенствованием, действующих нормативов, общественных отношений, прогрессивными коррективами в социальной и экономической политике в России, впервые за историю генезиса права провозглашено торжество гражданского общества и действительно правового государства. Главная цель современной российской государственной политики определена в заботе об прогрессивной деятельности рыночного механизма с учетом особой социальной направленности, включая направленность в отношении наследственных прав индивида. Необходимо признать: максимизация благосостояния российского общества и отдельных его индивидов выступает в качестве наивысшей и основной цели российской политики, направленной, в частности, на совершенствование законоположений о наследовании .
    Существующее на определенных этапах негативное отношение к праву, административно-командная система с абсолютно недемократическими принципами, безусловно, наложили отпечаток на национальное наследственное право. Однако истинное правовое наследие прошлого с целью поиска прогрессивных путей развития законодательства, внедрение действительно демократических ценностей в общество и в право надлежащим образом оценено и использовано Россией...
    В современной России правовое регулирование отношений по наследованию носит комплексный характер и заключается в установлении с помощью конституционных и гражданско-правовых норм самой возможности наследовать имуще¬ство. Правовое регулирование отношений по наследованию заключается также в регламентации нормами гражданского права право¬мочий граждан по распоряжению имуществом на случай смер¬ти и границ свободного усмотрения с учетом общепризнанных принципов, норм международного права и международных договоров, которые в соответствии с Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ являются составной частью правовой системы России. Конституция РФ в отношении наследования ограничивается предельно кратким положением: право наследования гарантируется (ч.4 ст.35). Указанное положение не является нормой прямого действия, его конкретизация происходит на уровне отраслевого законодательства, в первую очередь, гражданского. Именно гражданским законодательством определены основания, условия и порядок наследования, урегулированы правила совершения завещательных распоряжений.
    В заключение исследования темы выпускной квалификационной работы автор приходит к следующим выводам:
    1. Неизменными на протяжении веков остаются два варианта регламентации отношений, связанных с наследственным правопреемством, в основе различия которых лежит волеизъявление умершего, направленное на определение посмертной судьбы имущества. В случае, если волеизъявление сделано, правопреемство регулируется способом, который именуется наследованием по завещанию. В случае его отсутствия правопреемство осуществляется в силу норм о наследовании по закону...
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 18.02.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Завещание как основание возникновения наследственного правопреемства ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Завещание как основание возникновения наследственного правопреемства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.