Скачать пример (образец) курсовой на тему "Конкуренция, ее экономическая природа и роль в хозяйственной...."

Конкуренция, ее экономическая природа и роль в хозяйственной жизни страны

  • Номер работы:
    524652
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.11.2018 г.
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    1. Экономическая сущность конкуренции 5
    1.1 Понятие конкуренции 5
    1.2 Формы и механизм конкуренции 9
    2 Анализ конкуренции в России 14
    2.1 Конкурентное поведение российских предприятий 14
    2.2 Государственное регулирование конкуренции в России 20
    3 Проблемы и перспективы конкуренции в России 25
    Заключение 29
    Список литературы 33

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Конкуренция, ее экономическая природа и роль в хозяйственной жизни страны
    Введение

    Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что исследование сущности конкуренции и ее влияния на хозяйственную жизнь начало активно развиваться с ХVIII века. В течение длительного времени понятие «конкуренция» рассматривался лишь как некий атрибут на рынке. Прошло не одно столетие до того, как экономическая мысль определила конкуренцию главным механизмом функционирования рыночной экономики, как сложную систему товарного хозяйства.
    Конкуренция возникла из-за столкновения интересов товаропроизводителей, стремились достичь одной и той же цели - получить доход. Такое столкновение неизбежно, поскольку порождено объективными условиями реальной экономической деятельности - наличием большого количества мелких производителей, ограниченностью производственных ресурсов и платежеспособного спроса. Кроме того, имея возможности победить в конкурентной борьбе путем снижения издержек производства (в условиях неразвитости системы технических нововведений), заставляла использовать другие методы воздействия на конкуренцию (ограничение профессиональной деятельности, запрет ввоза товаров и т.д.), что, соответственно, повлияло на сущность понятия конкуренция.
    Целью исследования является систематизации и обобщения современных теоретических положений конкуренции.
    ...................
    1. Экономическая сущность конкуренции

    1.1 Понятие конкуренции

    Впервые конкуренцию исследовал физиократ Анн Робер Жак Тюрго. Ученый, описывая систему зарождения новых экономических отношений, указывал на полезное влияние конкуренции как на покупателей, так и на товаропроизводителей [7, с. 141].
    А. Тюрго считал конкуренцию главной силой, которая устанавливает рыночную цену на определенном «естественном» уровне. Впоследствии, эта теория была развита Адамом Смитом.
    Адам Смит сформулировал принцип «невидимой руки», в котором основная роль была отведена конкуренции. Каждый предприниматель, удовлетворяя собственные интересы, одновременно реализует и общественные. Ведь именно конкуренция «заставляет» предпринимателя контролировать цены, повышать качество товара, для того, чтобы сохранять конкурентоспособность.
    В работах А. Смита конкуренция выступает как сила, которая возвращает рынок через механизм взаимодействия спроса и предложения в определенное равновесие, к формированию природной цены - цены свободной конкуренции [2, с. 443].
    Таким образом, ученый сформулировал теоретические основы модели совершенной конкуренции, которые полностью исключают целенаправленно контроль рыночных процессов. Координирующим элементом в его теоретических положениях выступает ценовая система в децентрализованной экономике...........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.11.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Конкуренция, ее экономическая природа и роль в хозяйственной жизни страны ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Конкуренция, ее экономическая природа и роль в хозяйственной жизни страны - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.