Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Уголовно-правовая характеристика вымогательства и вопросы...."

Уголовно-правовая характеристика вымогательства и вопросы его квалификации

  • Номер работы:
    522976
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.11.2018 г.
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОСНОВНОГО СОСТАВА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА 7
    1.1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА 7
    1.2. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА 9
    1.3. СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА 19
    ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОТГРАНИЧЕНИЯ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 22
    2.1. ОТГРАНИЧЕНИЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ОТ ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ ХИЩЕНИЯ 22
    2.2. ОТГРАНИЧЕНИЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ОТ САМОУПРАВСТВА 28
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Уголовно-правовая характеристика вымогательства и вопросы его квалификации
    ВВЕДЕНИЕ

    Преступления против собственности всегда занимали значительное ме-сто в структуре преступности России, по существу, определяя ее состояние и тенденции, а, следовательно, всю криминальную ситуацию в стране. Появление различных форм собственности, развитие предпринимательства, расширение так называемого частного сектора повлекло увеличение числа состоятельных людей, что, разумеется, стало привлекать внимание представителей преступного мира. В результате еще больше обостряется криминологическая ситуация в стране, связанная с неблагоприятными тенденциями корыстно-насильственных преступлений, среди которых определенную часть занимают вымогательства. Наблюдается не только количественный рост данной категории преступлений, но и их значительные качественные изменения. Современное вымогательство приобретает все более организованные формы, рассчитанные на тотальный контроль и длительный период. Вымогатели используют изощренные способы воздействия на потерпевших, направленные на воспрепятствование их обращению в правоохранительные органы, делающие такие обращения небезопасными для самих потерпевших и их близких. Как показывает практика, особую опасность несут групповые вымогательства, сопряженные с убийством, похищением человека, захватом заложника, разбоем.
    .........................
    ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
    ОСНОВНОГО СОСТАВА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА


    1.1. Юридическая природа вымогательства


    В научных публикациях последних лет проблема юридической природы вымогательства привлекала внимание ряда ученых. В доктрине российского уголовного права достаточно спорным является вопрос о том, примыкает ли вымогательство к группе хищений чужого имущества. Следуя букве и смыслу закона, вымогательство не относится к числу таковых. Убедиться в этом мож-но, во-первых, проанализировав ст.ст.221, 226, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 (далее - УК РФ), где хищение и вымогательство разделены союзом «либо». Во-вторых, признаки вымогательства, описанные в диспозиции ст.163 УК РФ, не вписываются в систему признаков общего понятия жищения чужого имущества 2.
    В уголовно-правовой литературе существует справедливое мнение, что «главным препятствием на пути признания вымогательства разновидностью хищения является то, что в описании вымогательства законодатель предусмотрел такой предмет посягательства, как действия имущественного характера» 3.
    Наиболее точно правовую природу вымогательства в свое время рас-крыл Ю.И.Ляпунов: «Вымогательство не в полной мере охватывается родовыми признаками общего понятия хищения. Прежде всего, и это, очевидно, самое главное, - момент незаконного реального завладения имуществом, если это вообще случится в будущем, существенно оторван во времени от момента совершения вымогателем самих преступных действий» 4.

    .........
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.11.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Уголовно-правовая характеристика вымогательства и вопросы его квалификации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Уголовно-правовая характеристика вымогательства и вопросы его квалификации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.