Скачать пример (образец) курсовой на тему "Взаимодействие Президента Российской Федерации с Правительством...."

Взаимодействие Президента Российской Федерации с Правительством

  • Номер работы:
    522560
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.12.2018 г.
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..2
    Глава 1. Президент РФ и Правительство РФ: общая характеристика
    полномочий, роли и взаимодействия в системе органов власти……………..5
    1.1. Анализ конституционных полномочий Президента РФ и его
    фактического положения в системе органов власти……………………………5
    1.2. Место Правительства Российской Федерации в системе органов
    власти……………………………………………………………………………..12
    Глава 2. Обеспечение согласованного функционирования Президента
    РФ с Правительством РФ ……………………………………………………..16
    2.1. Общий анализ фактов взаимодействия Президента РФ с
    Правительством РФ в рамках теории разделения властей………………….16
    2.2. Функции Президента РФ по формированию и отставке
    Правительства РФ ……………………………………………………………….21
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………..……...29

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Взаимодействие Президента Российской Федерации с Правительством
    ВВЕДЕНИЕ

    В соответствии с Конституцией РФ , Президент РФ обладает значительным кругом полномочий, обеспечивающих возможность реализовывать предусмотренные законом функции главы государства, которые охватывают практически все сферы государственной деятельности. Одновременно действующий Основной закон РФ, определив становление нового типа устройства политической системы России, ввел самостоятельный институт исполнительной власти – Правительство РФ, который, в силу возложенных полномочий, реализует широкий конгломерат функций в отношении многих аспектов внутренней и внешней национальной политики; организации деятельности в социально-экономической области; в формировании единства системы соответствующей ветви власти, в ряде случаев – в реализации особых законодательных компетенций.
    Правительство РФ, имея особое юридическое и практическое значение в жизни государства, жизнедеятельности общества тесным образом взаимодействует с Президентом РФ, осуществляя обмен информацией, формируя согласованное планирование деятельности государства, обсуждение актуальных вопросов, принятие совместных государственных постулатов и решение наиболее важных проблем государства и общества.
    На современном этапе необходимо признать: имеет место проблема реального обеспечения конституционных положений данных субъектов, разграничения ряда полномочий между Правительством РФ, главой государства, субъектами федерации и иными органами власти. ..................
    ГЛАВА 1. ПРЕЗИДЕНТ РФ И ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛНОМОЧИЙ, РОЛИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

    1.1.Анализ конституционных полномочий Президента РФ и его фактического положения в системе органов власти

    При характеристике места главы государства в конгломерате государственных органов в современной России необходимо сделать акцент на ст. 10 Конституции РФ , в которой регламентировано: государственная власть осуществляется в силу принципа дифференциации (разделения) властей на законодательную, исполнительную, судебную ветви, которые, согласно конституционных положений, признаются самостоятельными.
    Государственная власть реализуется тандемом главы государства –Президентом РФ, российским Парламентом (Федеральным Собранием - Советом Федерации и Государственной Думой), Правительством РФ, национальными судами различных инстанций. Законодательная ветвь власти, представленная Парламентом, обладает верховным характером, поскольку создает законодательную основу российского государства. Данная деятельность осуществляется путем издания представительными и законодательными органами обязательных для исполнения источников права различной правовой силы. Деятельность в отношении контроля за исполнением законов в Российской Федерации возложена на органы исполнительной власти, которые возглавляет Правительство РФ Исполнительная деятельность, осуществляемая данной ветвью власти, - особая оперативная реализация соответствующими органами государственных полномочий в многочисленных сферах управления (здравоохранение, экономика, образование, культура и пр.). Судебная власть призвана заниматься осуществлением правосудия всем конгломератом органов судебной системы российского государства. Осуществление правосудия предполагает защиту прав индивидов, их коллективных образований, в целом – торжества цивилизованных прав и свобод, а также – разрешение споров, связанных с применением законодательства, формирование регламентированных нормативами санкций в отношении нарушителей положений национальных законоположений,
    ...............
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.12.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Взаимодействие Президента Российской Федерации с Правительством ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.