Скачать пример (образец) курсовой на тему "Общественный этикет в исламе...."

Общественный этикет в исламе

  • Номер работы:
    522001
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.11.2018 г.
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....3
    Глава 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ………………………..6
    1.1. Предмет исследования этики………………………………………………6
    1.2. Разделы этики…………………………………………………………….…10
    1.3. Качества благого и скверного нрава……………………………………...12
    1.4. Этика почитания…………………………………………………………….17
    Глава 2. НРАВСТВЕННОСТЬ………………………………………………..23
    2.1. Современные проблемы воспитания молодежи…………………………..23
    2.2. Понятие этики в семейных взаимоотношениях………………………….27
    2.3. Коран и Сунна………………………………………………………………32
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...……....36
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...40
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Общественный этикет в исламе
    ВВЕДЕНИЕ

    Мораль – нормативно-оценочная система, регулирующая жизнь людей в самых различных сферах: в быту, в семье, на работе, в науке, в политике и т.д. Обоснование морали всегда было и остается предметом постоянного философского анализа. В философии нет и не было однозначного определения понятия морали. Мораль можно понимать и как социальный институт, и как форму политической идеологии, и как способ познания, и как язык суждений и т.п. Многие исследователи центральную проблему этической науки определяют ответом на вопрос о происхождении добра и зла, сущности долга и долженствования в жизни человека /1/
    Мораль (нравственность) – это специфический тип регуляции отношений людей, направленный на их гуманизацию; совокупность принятых в том или ином обществе норм должного поведения людей (моральноположительного). Основное содержание нравственности составляют, по мнению Р. Г. Апресяна, отношение человека к высшему (к идеалу) и отношение к другому человеку (к другим людям)/2/
    Моральные принципы и нормы возникают в самой практике личного и общественного общения, в которых откладывается все то, что имеет всеобщее значение, что составляет культуру межчеловеческих отношений. Моральные нормы воспитываются ежедневно силой привычки, общественного мнения, оценок близких людей. Моральные нормы, принципы, идеалы проявляются в моральной деятельности людей, представляющей собой результат взаимодействия морального сознания (чувств, настроений, знаний, понимания, принятия), моральных отношений (отношения к обществу в целом, к другим людям, к самому себе) и морального поведения (поступков, мотивации, выбора средств и т.д.) .
    ....................
    Глава 1. Определения и общие сведения
    1.1. Предмет исследования этики

    Этика поведения или правила хорошего тона напрямую связаны с темой морали. Этику поведения можно рассматривать как практическую сторону морали. Следовательно, постараемся раскрыть смысл этих тесно взаимосвязанных понятий; сначала кратко остановимся на теме «мораль - нравственность. Слово «ахляк», которое часто упоминается в исламских первоисточниках и переводится нами как мораль или нравственность, является множественным числом арабского слова «хульк» или «хулюк».
    «Хульк» - это некое свойство человеческой души, особое состояние, которое мы называем «нравом». Слово «хульк» также переводится как «природа и натура». Такое свойство или принесёт хорошие плоды, или же принесёт плохие и вредные плоды. Среди множества определений, данных слову ахляк, т.е. нравственность, мораль, самым распространённым является следующее: «Мораль - это некое свойство, занимающее постоянное место в человеческом нафсе (т.е. в собственном естестве), и посредством которого без нужды в умственном напряжении появляются на свет действия и поступки. Что такое мораль? В переводе с греческого и латинского слова «этос» и «моралис» означают «обычай», «порядок», «уклад», «привычка», «нравы». То есть, эти слова имеют одинаковое лексическое значение. Мораль и нравственность являются предметом изучения этики, подобно тому, как право представляет собой предмет юридической науки.
    По мнению специалистов теологов в наше время существует много этических взглядов. Натуралистическая этика стремится вывести нравственные ценности из природы вообще и природы человека как ее частицы. Натуралисты утверждают, что нравственно все, что ценно и полезно для человека. Исходя из таких позиций, во многих регионах распахали почти все земли. Это привело к массовой ветровой и водной эрозии. Следовательно, земледелие и животноводство в интересах человека оказалась безнравственными: они обернулась экологическим кризисом. А историческая этика исходит из решающей роли труда. В ее русле развивалась советская педагогика. Из учебных планов школ были изъяты гуманитарные дисциплины: логика, психология. Вместо них были введен технический труд. Однако, нравственность учащихся от того, что они встали к станкам, лучше не стала. А в религиозной этике все довольно просто, есть вера - есть и нравственность.
    ........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.11.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Общественный этикет в исламе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Общественный этикет в исламе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.