Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Изнасилование: уголовно-правовой анализ...."

Изнасилование: уголовно-правовой анализ

  • Номер работы:
    521891
  • Раздел:
  • Год добавления:
    19.11.2018 г.
  • Объем работы:
    49 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА СВОБОДУ ЛИЧНОСТИ 5
    1.1. Генезис уголовной ответственности за изнасилование в отечественном законодательстве 5
    1.2. Институт ответственности за изнасилование в зарубежных странах 11
    ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 131 УК РФ 16
    2.1. Объективные признаки изнасилования 16
    2.2. Субъективные признаки изнасилования 20
    2.3. Содержание квалифицированных и особо квалифицированных составов изнасилования 24
    ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ОТГРАНИЧЕНИЯ ИЗНАСИЛОВАНИЯ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 31
    3.1. Разграничение покушения на изнасилование и добровольного отказа от изнасилования 31
    3.2. Отграничение изнасилования от других преступлений против половой неприкосновенности граждан 34
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Изнасилование: уголовно-правовой анализ
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность исследования уголовно-правовой характеристики изнасилования обусловлена тяжестью этого преступления для половой свободы и неприкосновенности женщины. Увеличивающееся число этих преступлений, даже при сохранении сравнительно небольшого удельного веса, свидетельствует о моральной деградации преступников и повышенном пренебрежении к устоям общества.
    Половая свобода женщины и её неприкосновенность постулируется религиозными нормами, нормами морали, гражданским и уголовным законодательством, международными договорами.
    Уголовно-правовая характеристика изнасилования позволяет не только правильно квалифицировать это преступное деяние и отграничивать его от смежных составов преступлений, но и планировать предупредительные мероприятия. Также анализ состава этого преступления дает возможность судьям выносить справедливое решение по делу.
    Актуальность исследования этой темы заключается и в том, что в обществе в последние годы нормы морали в отношении половых отношений утратили свое высокое значение, и поэтому при совершении изнасилований заметную роль играет виктимологический аспект.
    Объектом исследования в данной работе являются общественные отношения, связанные с нормами морали, которыми руководствуется общество во взаимоотношениях полов. В качестве предмета исследования выступают уголовно-правовые нормы, устанавливающие уголовную ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 131 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).
    .......................
    ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА СВОБОДУ ЛИЧНОСТИ
    1.1. Генезис уголовной ответственности за изнасилование в отечественном законодательстве
    Институт уголовной ответственности за изнасилование имеет длинную историю развития. Ответственность за изнасилования и другие деяния против половой свободы и половой неприкосновенности начала развиваться с момента зарождения общества и реализовывалась посредством патриархальной власти. Нормы об ответственности за сексуальные преступления сформировались в Библии, получив письменное выражение и структуру нормы, т.е. диспозицию, гипотезу и санкцию .
    Устав князя Ярослава «О церковных судах» содержал нормы, предусматривающие церковно-правовую, уголовную и гражданскую ответственность за деяния против половой неприкосновенности. В Уставе князя Ярослава, кроме изнасилования, предусматривались такие составы сексуальных преступлений, как групповое изнасилование, двоеженство, соитие с духовным лицом, скотоложство. Также предусматривалась ответственность за инцест, но он был своеобразный, а именно к ответственности привлекались братья за половое сношение с одной женщиной, или мужчина, вступающий в интимную близость с двумя сестрами .
    В Соборном уложении 1649 года к уголовной ответственности привлекался военнослужащий, который совершил изнасилование женщины, следуя на службу или со службы. Санкция за это преступление предусматривала смертную казнь.
    ...........
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 19.11.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Изнасилование: уголовно-правовой анализ ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Изнасилование: уголовно-правовой анализ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.