Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Демографический взрыв:причины и последствия...."

Демографический взрыв:причины и последствия

  • Номер работы:
    521544
  • Раздел:
  • Год добавления:
    12.11.2018 г.
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы демографического взрыва, его причины 5
    1.1. Сущность демографического взрыва 5
    1.2. Основные причины демографического взрыва 7
    Глава 2. Демографическая ситуация в мире и ее последствия 11
    2.1. Анализ демографической ситуации в мире 11
    2.2. Последствия демографического взрыва 14
    Глава 3. Направления стабилизации численности человечества 22
    Заключение 26
    Список использованных источников 28

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Демографический взрыв:причины и последствия
    Введение

    Увеличение численности населения мира уже создало и продолжает создавать своего рода демографический фон для всех остальных глобальных проблем человечества.
    Демографическая проблема возникла в 70-80-х годах XX века и имеет два противоположных аспекта. Во-первых, вызывает большую озабоченность явление демографического кризиса или депопуляции населения, что уже привело к нарушениям в воспроизводстве населения и сокращению числа жителей в экономически развитых странах мира. Во-вторых, еще большую тревогу вызывает быстрый рост населения в развивающихся странах, который называется демографическим взрывом. Не менее острыми аспектами этого также являются неконтролируемая урбанизация в развивающихся странах, кризис крупных городов мира, стихийная внутренняя и внешняя миграции и т. п.
    Неравномерный рост населения в различных регионах мира сопровождается процессом перераспределения населения между ними.
    Демографический взрыв – ускоренный рост численности населения мира. Перед демографией стоит задача объяснить явление демографического взрыва, показать механизм действия факторов, которые его вызвали, разработать пути преодоления трудностей, которые возникают в связи с быстрым ростом численности населения в наименее развитых странах.
    .....................
    Глава 1. Теоретические основы демографического взрыва, его причины

    1.1. Сущность демографического взрыва

    В демографической истории человечества условно можно выделить два больших периода. Первый из них соответствовал так называемой аграрной цивилизации и продолжался примерно до второй половины XVII в. Он отличался сравнительно низким приростом населения. В условиях первобытного общества, даже при наличии полигамии (т. е. многобрачия), естественный прирост был незначителен, так как рождаемость и смертность, находясь на высоком уровне, взаимно уравновешивались.
    Наиболее заметные изменения в численности жителей земного шара, ознаменовавшие переход ко второму периоду демографического развития, произошли за последние три с лишним столетия. Но и на их фоне темпы прироста в 60-е годы оказались беспрецедентными. Тогда и возникло понятие демографический взрыв – резкое увеличение прироста населения, появились мрачные прогнозы скорого перенаселения планеты .
    В 1800 году численность населения достигла 1 млрд. За два года до этой исторической вехи английский ученый Томас Мальтус опубликовал свою книгу «Очерк о законе народонаселения», где утверждал, что население Земли растет в геометрической прогрессии, тогда как средства его существования – в арифметической прогрессии. Через 200 лет (то есть к концу ХХ века), писал Мальтус, соотношение народонаселения и средств его существования составит 256 к 9; через 300 – 4096 к 13, а через 2 тыс. лет этот разрыв будет беспредельным и неисчислимым.
    ...........
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 12.11.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Демографический взрыв:причины и последствия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Демографический взрыв:причины и последствия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.