Скачать пример (образец) курсовой на тему "Особенности правового регулирования договора дарения...."

Особенности правового регулирования договора дарения

  • Номер работы:
    521506
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.11.2018 г.
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 2
    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ 5
    1.1. Понятие и признаки договора дарения 5
    1.2. Содержание договора дарения 8
    ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ 16
    2.1. Права и обязанности сторон, ответственность по договору дарения 16
    2.2. Проблемы правового регулирования договора дарения и пути их решения 25
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности правового регулирования договора дарения

    ВВЕДЕНИЕ

    В гражданском праве существуют разные виды договоров. Некоторые из них являются возмездными и подразумевают встречное предоставление, некоторые – безвозмездными, то есть сторона по сделке ничего не получает взамен. Последний тип договоров представлен договорами дарения, которые заключаются ежедневно как гражданами, так и юридическими лицами.
    За свою жизнь каждый неоднократно заключал и исполнял договор дарения, будь то подарок на день рождения или другой праздник. Подарки бывают и незначительные и весьма дорогостоящие (например, драгоценности, элитные сорта алкоголя, изделия из меха и пр.). Совершая такие акты дарения, граждане зачастую даже не задумываются о том, что совершается правовой акт, урегулированный нормами гражданского законодательства. Разумеется, сказанное не относится к договорам дарения, форма которых подразумевает регистрацию перехода права собственности (например, при дарении жилого помещения или при дарении автомобиля).
    Вместе с тем, подобное отношение к анализируемому договору не является положительным, поскольку может пагубно сказаться на правоприменительной практике. К примеру, это связано с вопросами защиты прав кредиторов, возможности применения правил цессии, двусторонней реституции и многими другими.
    ...................
    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

    1.1. Понятие и признаки договора дарения

    Так, согласно ст. 572 ГК РФ: «по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом» .
    В теории гражданского права договор дарения можно обособить от других договоров в отдельный тип договорных обязательств, в виду наличия отличительных признаков, позволяющих квалифицировать его в данном качестве.
    К особым чертам договора дарения относятся:
    - безвозмездность - в виду отсутствия встречного предоставления;
    - увеличение имущественной массы одаряемого, при одновременном уменьшении имущественной массы дарителя;
    - обязательное наличие согласия одаряемого на получение дара.
    В соответствии с ГК РФ, договор дарения может быть как реальным, так и консенсуальным, что в свою очередь является существенным различием этих двух видов договора. При консенсуальном договоре дарения требуется не только обязательное его оформление письменно, но и четко выраженное намерение передать имущество одаряемому в будущем. Объединяет эти виды лишь наличие безвозмездного характера сделки. ..........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.11.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Особенности правового регулирования договора дарения ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Особенности правового регулирования договора дарения - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.