Скачать пример (образец) курсовой на тему "Государственное регулирование рыночной экономики...."

Государственное регулирование рыночной экономики

  • Номер работы:
    520876
  • Раздел:
  • Год добавления:
    08.11.2018 г.
  • Объем работы:
    42 стр.
  • Содержание:
    1.Теоритические аспекты государственного регулирования экономики 6
    1.1. Эволюция взглядов на роль современного государства в развитии рыночной экономики 6
    1.2. Сущность государственного регулирования рыночной экономики 9
    1.3. Методы государственного регулирования рыночной экономики 12
    2.Государственное регулирование экономики в условиях развитого и развивающего рынка 16
    2.1.Особенности государственного регулирования в условиях развитой, социально-ориентированной рыночной экономики 16
    2.2. Характерные черты и особенности государственного регулирования российской экономики 21
    3. Основные направления развития государственного регулирования рыночной экономики в целях обеспечения экономической безопасности страны 24
    3.1. Основные пути совершенствования государственного регулирования экономики в современной России 24
    3.2 Развитие государственного регулирования экономики и обеспечение экономической безопасности России 30
    Заключение 33
    Библиографический список. 36

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Государственное регулирование рыночной экономики
    Введение

    Экономическая история человечества прошла в своем развитии несколько ступеней. Прежде всего, это этап преобладания «натурального хозяйства», при котором производство продуктов непосредственно перерастало в их потребление. Вторая ступень развития связана с переходом к «товарному хозяйству», когда произведенный продукт подлежит обмену и превращается, таким образом, в товар. На этом этапе происходит взаимодействие продавцов и покупателей, формируется рынок. Следующая ступень связана с непосредственным возникновением рыночной экономики, как качественного прорыва в экономической истории, сохраняющего свое значение в настоящее время.
    Речь об одном из основных рыночных законов – законе спроса и предложения, который формирует своеобразный диалог покупателя и продавца.
    Какова же роль государства в условиях развития рыночной экономики? Предполагается, что государство должно иметь ограниченное влияние, чтобы не мешать свободной конкуренции как основной движущей силе рынка. В эпоху его становления в XVI – XVII ст. дело обстояло именно так. Но сегодня мировая практика представляет нам, так называемый, смешанный тип рыночной экономики, при котором роль государства остается достаточно важной.
    .....................
    1.Теоритические аспекты государственного регулирования экономики
    1.1. Эволюция взглядов на роль современного государства в развитии рыночной экономики

    Возникновение государства, таким образом, как, впрочем, любого другого общественного института, – это одновременно результат сознательной целенаправленной деятельности людей и итог процессов самоорганизации в эволюции общества, что дает возможность закрепить законодательно нормы взаимоотношений граждан, которые становятся обязательными для исполнения и поддерживаются силовыми структурами общества. Постепенно формируется система государственного принуждения, где регулятором взаимоотношения людей являются уже не обряды и обычаи, а право. Первые государства обеспечивали не только внутренний порядок, выполняя нормотворческую, координирующую и контролирующую функции, но и взаимодействие с внешним миром .
    Отметим один существенный момент, касающийся эволюции взглядов роли государства в экономике. Сложное всегда связано с субординацией уровней, иерархическим принципом построения. Это, безусловно, относится к обществу в рамках отдельно взятого государства. Экономика, оставаясь на протяжении всей истории человечества материальной основой жизнедеятельности общества, тем не менее не всегда, как считают многие исследователи, стояла на вершине иерархии его подсистем. К примеру, во времена античности и феодализма все стороны жизнедеятельности людей были пронизаны государственным или политическим началом, более того, социальная, экономическая, политическая сферы были практически слиты в единое целое. .........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 08.11.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Государственное регулирование рыночной экономики ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.