Скачать пример (образец) курсовой на тему "Метафизика Платона и учение о логосах преподобного...."

Метафизика Платона и учение о логосах преподобного Максима Исповедника

  • Номер работы:
    520649
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.10.2018 г.
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Сочинения и основные понятия матефизики Платона 5
    1.1 Причины обращения христианских богословов к античной философии и развитие учений Платона 5
    1.2 Основные понятия метафизики Платона ее близость платоновской онтологии христианскому учению 8
    Глава 2 Основные понятия учения преподобного Максима Исповедника о логосах 16
    2.1 Логос, логосы и тропосы в учении Максима Исповедника 16
    2.2 Логосное богословие преподобного Максима Исповедника в объяснении творения, промысле о нем и суде 22
    Заключение 28
    Список литературы 29

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Метафизика Платона и учение о логосах преподобного Максима Исповедника
    Введение

    Актуальность: Настоящая работа, показывая возможность использования философского аппарата античной философии в христианском богословии на примере метафизики Платона и учения о логосах преподобного Максима Исповедника, позволяет людям уже занимающимся философией, либо только начинающим интересоваться ею прийти к вере, уже верующим людям, занимающимся миссионерской деятельностью, обращаться к философии Платона и его последователей, зная, что согласуется, а что противоречит у античных философов Преданию Церкви.
    «Присутствие» Платона в христианской теологии – вещь общеизвестная. Даже не утверждая возможность христианского платонизма как такового, можно уверенно заявлять о том, что теология платонизма всегда рассматривается или как источник христианских теологических построений, или как антипод христианского учения о Боге. Преподобный Максим Исповедник стоит в самом центре византийской богословской традиции. Он создатель всеобъемлющего богословского синтеза «великой реки богословского синтеза» по выражению одного из современных патрологов, которого в православном богословии до него вообще не было. Но он же обладал, как подчёркивает Г.М.Прохоров, и всеобъемлющим философским ведением, сочетаемым с мощной духовной интуицией [17]. Его не без основания называют лучшим представителем и отцом византийского богословия [14]. ……………….
    ?
    Глава 1. Сочинения и основные понятия матефизики Платона

    1.1 Причины обращения христианских богословов к античной философии и развитие учений Платона

    Первым воспользовался сокровищницею языческой философии для утверждения христианских догматов св. Иустин, названный Философом. Его можно назвать основателем христианской философии – христианского богословия [2].
    Каковы причины, приведшие в половине 2 века в связь христианство с языческой философией. Это следующие три причины :
    -естественное стремление человека к разумному мировоззрению, а отсюда стремление и христианскую веру обосновать на данных человеческого разума;
    -вступление в число христиан, начиная с половины 2 века, философски-образованных язычников, требовавших изложения христианского вероучения в научной форме и
    -необходимость защищать христианство против нападок языческих философов.
    Каково было отношение к философии самого Иустина Философа. Можно сказать, что на нее, философию, возлагались, самые высокие надежды для познания истины: "Он продолжал считать философию величайшим и драгоценнейшим в очах Божиих стяжанием, – но именно потому, что она приводит нас к Богу и делает нас угодными ................
    Заключение

    Логосы у преподобного Максима Исповедника понимаются как «Божественный Замысел мира и Его многообразность». Преподобный Максим Исповедник определяет логосы как Божественные идеи, хотения, формирующий принцип каждой вещи, смысл, назначение, цель деятельности, правило. И все это как ведение и произволение Божие о тварном. …………….
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.10.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Метафизика Платона и учение о логосах преподобного Максима Исповедника ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Метафизика Платона и учение о логосах преподобного Максима Исповедника - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.