Скачать пример (образец) курсовой на тему "Возникновение экономической науки и основные стадии...."

Возникновение экономической науки и основные стадии ее исторической эволюции

  • Номер работы:
    519539
  • Раздел:
  • Год добавления:
    19.10.2018 г.
  • Объем работы:
    37 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Эволюция экономической теории 5
    1.1 Возникновение экономической науки. Меркантилизм 5
    1.2 Физиократы 7
    1.3 Классическая экономическая теория 9
    1.4 Марксистская экономическая теория 11
    1.5 Прагматическая экономическая теория 12
    Глава 2. Современная экономическая теория 14
    2.1 Основные направления современной экономической теории 14
    2.2 Кейнсианство и его эволюция 17
    2.3 Современная марксистская теория 20
    Глава 3. Использование экономической теории для формирования экономики Российской Федерации 24
    3.1 Развитие экономики Российской Федерации 24
    3.2 Пути развития экономики в России 27
    Заключение 35
    Список литературы 38

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Возникновение экономической науки и основные стадии ее исторической эволюции
    Введение

    Актуальность работы заключается в освещении истории развития экономики как науки в доступной и краткой форме. Понятие экономика, употребляется обычно в двух значениях: как сфера хозяйственной жизни и как наука, изучающая эту сферу. Экономика как сфера жизни общества охватывает производство благ, их обмен, распределение и потребление. При этом обязательно следует учесть, что функционирование экономики невозможно без участия людей, без продуктов их интеллектуальной деятельности (наука, технология). Кроме того, экономика не может существовать без природной среды, на которое влияют люди, приспосабливая его к своим нуждам.
    В любом обществе решается триединая проблема: что делать, как делать, для кого производить.
    Любое общество имеет в своем распоряжении ограниченное количество экономических ресурсов. Потребности людей постоянно растут (ограниченные кошельком). В этой связи встает проблема рационального использования этих ресурсов. Предметом экономической теории является в первую очередь экономические отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления.
    Экономическая теория изучает сферу производства и распределения жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов. Это означает, что объектом изучения экономической теории является решающая область жизнедеятельности людей, без которой невозможна ни одна другая форма реализации личностных и общественных интересов.
    ....................
    Глава 1. Эволюция экономической теории

    1.1 Возникновение экономической науки. Меркантилизм

    Исторический экскурс в прошлое экономической мысли показывает, что люди всегда стремились теоретически осознать экономические условия своего существования, мотивы хозяйственной деятельности, а, следовательно, разгадав тайны экономических процессов, попробовать управлять ими. Практические потребности регулирования экономической жизни и обусловили возникновение экономической теории.
    Экономическая мысль зародилась еще в древнем мире. Это была определенная совокупность взглядов на хозяйственные явления, экономическую деятельность людей. Существенного развития она достигла в эпоху рабовладения. В трудах Ксенофонта (430--355 гг. до н.э.), Платона (427-347 гг. в. н. э..), Аристотеля (384-322 гг. до н.э.), а также мыслителей древнего Рима, Индии, Китая содержится попытка с позиций своего времени выяснить общие принципы экономического развития. «Экономикс» (домашнее хозяйство) - так называлась работа выдающегося мыслителя древней Греции Ксенофонта, в которой сделана попытка обосновать мотивы хозяйственной деятельности людей, высказан ряд интересных экономических мыслей.
    ...........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 19.10.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Возникновение экономической науки и основные стадии ее исторической эволюции ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.