Скачать пример (образец) курсовой на тему "Правовые презумпции...."

Правовые презумпции

  • Номер работы:
    519230
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.10.2018 г.
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Правовые презумпции: понятие, сущность 5
    2. Виды правовых презумпций 13
    3. Презумпция невиновности 22
    Заключение 27
    Библиографический список 29

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Правовые презумпции
    Введение

    Актуальность исследования.
    Презумпции издавна занимают прочное место в праве, не исчерпывая свой регулятивный потенциал только формами непосредственного законодательного закрепления. Вместе с тем, для современного российского права характерно усиление их формально-юридической фиксации, презумпции можно все чаще встретить в гражданском, налоговом, административном, уголовном, гражданско-процессуальном и иных отраслях законодательства.
    Расширение законодательного закрепления презумпций требует уточнения целей этого процесса, исходя из постулата, что конечной целью права и правовой системы выступает создание должного порядка, правопорядка. Кроме того, недостаточное знание регулятивных свойств презумпций может вести к ошибкам в определении сферы и пределов их действия, равно как и создавать риски неблагоприятных правовых последствий для участников правоотношений.
    Тем не менее, в теории права до настоящего времени не разработана целостная концепция правовых презумпций, нет единого мнения по поводу их юридической природы, функциональной роли. Показательно, что практически каждая презумпция, нашедшая отражение в российском законодательстве, становится предметом дискуссий и разноречивого толкования. Нерешенной остается также задача характеристики признаков отдельных видов презумпций как основы их классификации, что затрудняет понимание механизма их реализации. ....................
    1. Правовые презумпции: понятие, сущность

    Известно, что само право, многие юридические категории, включая презумпции, были рецепированными другими странами после распада Римской Империи. Само слово praesumptio в результате закрепления в юридической терминологии древними римлянами, означало правовое предположение.
    В России интерес к презумпции пришелся на конец XIX века. До этого периода термин презумпция не употреблялся не только в законодательстве, но и юридической литературе. Однако это не означает, что в российском законодательстве не было «предположений» в большинстве своем, опирающихся на обычаи. Так, Судебник 1497 года закреплял такую особенность организации судопроизводства. Для привлечения человека к ответственности, т.е. признать его «лихим человеком» необходимо, утверждение «лучших людей», что он является таковым. Итогом являлась казнь «лихого человека».
    Естественно, что такая категория, как презумпция имела смысл развиваться и пик развития пришелся на XVIII и XIX века. В этот период категория презумпция встречается очень редко. В большинстве своем они использовались по отношению к судебной системе, а именно презумпции того времени выражали высокую значимость и справедливость судов. Среди научных кругов того времени по отношению к презумпции проявляли свой интерес такие ученые, как Д. И. Мейер, Г.Ф. Дормидонтов, Е. В. Васьковский.
    ..........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.10.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Правовые презумпции ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Правовые презумпции - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.