Скачать пример (образец) курсовой на тему "Учет нематериальных активов...."

Учет нематериальных активов

  • Номер работы:
    518518
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.10.2018 г.
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Сущность нематериальных активов 5
    1.1. Нематериальные активы: понятие, классификация, особенности оценки 5
    1.2. Правовое обеспечение операций с нематериальными активами 10
    2. Особенности учёта нематериальных активов 14
    2.1. Особенности синтетического и аналитического учёта нематериальных активов 14
    2.2. Нематериальные активы. Сходство и отличия учёта по МСФО и РСБУ 20
    Заключение 25
    Список использованной литературы 27
    Приложения 30

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Учет нематериальных активов
    Введение

    С формированием рыночных отношений значительно возрастает интерес к объектам нематериальных активов в финансовой и производственной деятельности экономического субъекта.
    Крупнейшие российские холдинги, стремящиеся получить доступ на мировые кредитные и фондовые рынки, ищут способы улучшения учётной и инвестиционной прозрачности своей деятельности, в том числе и за счёт совершенствования учёта нематериальных активов. Также необходимо сказать, что в результате приближения национальных правил учёта к МСФО расширяются возможности для управления стоимостью корпораций за счёт оптимизации структуры нематериальных активов. В то же самое время, действующие в России системы и стандарты учёта (статистические, налоговые, бухгалтерские) часто противоречат друг другу. В результате получается парадоксальная ситуация, с одной стороны, существует огромный разрыв между рыночной стоимостью компании и стоимостью её чистых активов, с другой стороны, инвесторы и компании признают значимость нематериальных активов как источника создания стоимости, и как основной показатель развития экономике. Это свидетельствует о том, что нематериальные активы не учтены, и это, действительно, так. При анализе существующих подходов к учету нематериальных активов можно сделать вывод, что большинство из них либо никак не учтены, либо списаны на расходы, потому что не проходят критерии признания. Приведенные выше факторы обуславливают необходимость дальнейшего совершенствования учета нематериальных активов.
    .................
    1. Сущность нематериальных активов
    1.1. Нематериальные активы: понятие, классификация, особенности оценки

    Нематериальные активы - это совокупность объектов, находящихся в долгосрочном пользовании (свыше 1 года), не имеющие материально-вещественной формы, но являющиеся нужными в организации с целью осуществления эффективной хозяйственной деятельности. Объекты нематериальных активов оцениваются по стоимости и способности принести предприятию экономическую выгоду, другими словами, доход [19, с.56].
    В середине прошлого века за рубежом, а потом и в России, нематериальные активы стали важным элементом бухгалтерской отчётности, так как наряду с материальными средствами знаки обслуживания, товарные знаки, изобретения, секреты производства вносят значительный вклад в функционирование и развитие экономического субъекта, а также определяют его ликвидность и капитализацию. Интересен тот факт, что Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт нематериальных активов» не ввело конкретного понятия нематериальных активов, а только отражает его суть, посредством перечня требований, исходя из которых можно актив отнести к нематериальному. Рассмотрим некоторые трактовки данного понятия [19, с.56].
    В связи с тем, что нематериальные активы имеют многогранный смысл, то и установление того, что же возможно отнести к нематериальным активам, а что нет, находится в зависимости от того, будет ли рассматриваться данный объект как экономический, или, напротив, бухгалтерский актив. С бухгалтерской точки зрения, определить легче всего: так как, данные активы могут представляться как объект учёта напрямую, и указываются в стандартах бухгалтерской отчётности.
    .........
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.10.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Учет нематериальных активов ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Учет нематериальных активов - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.