Скачать пример (образец) курсовой на тему "Проект сульфит-целлюлозного завода производительностью...."

Проект сульфит-целлюлозного завода производительностью 110000 т/год товарной белёной сульфитной целлюлозы для вискозы

  • Номер работы:
    518447
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.06.2019 г.
  • Объем работы:
    23 стр.
  • Содержание:
    1 ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОСНОВНЫХ ЦЕХОВ ПРОИЗВОДСТВА СУЛЬФИТНОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ…………………………………..6
    1.1 Общая схема производства беленой товарной сульфитной целлюлозы…6
    1.2 Технологическая схема кислотного цеха…………………………………...7
    1.3 Технологическая схем варочного цеха………………….…………………10
    1.4 Технологическая схем промывного цеха………………………………….13
    1.5 Технологическая схем цеха сортировки небелёной целлюлозы………...15
    1.6 Технологическая схем отбельного цеха…………………………………...17
    2 ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ВАРОЧНОГО ОТДЕЛА………………………………………………………………..19
    3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ…………………………………………….21
    3.1 Расчет объемов сырой, варочной кислоты и перепуска на 1 тонну в.с.ц..21
    3.2 Расчет удельного расхода серы и основания на варку……………………22
    3.3 Расчет производительность завода по варке………………………………23
    3.4 Расчет требуемого количества котлов……………………………………..24
    3.5 Схема отбелки целлюлозы и условия обработки на различных ступенях отбелки…………………………………………………………………………………..24
    3.5 Условия обработки на различных ступенях отбелки……………………..24
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………26

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проект сульфит-целлюлозного завода производительностью 110000 т/год товарной белёной сульфитной целлюлозы для вискозы
    1.2 Технологическая схема кислотного цеха
    Перед сжиганием сера подвергается плавлению в специальных плавильниках, например, бункерного типа. Температура расплавленной серы поддерживается 130 - 135°С, так она легче перекачивается, при температуре 150 -250 °С расплавленная сера темнеет и густеет. Для эффективного сгорания серы, необходимо распылить её капли в воздухе и обеспечить прогрев каждой капли и испарение серы. Так как содержание кислорода в воздухе составляет 21 %, то и максимальное содержание SO2 в печном газе тоже 21 %. Но на практике крепость газа ниже и составляет 12 - 18 %. Сжигание проводят с избытком воздуха.
    Расплавленная сера стекает в отстойник, снабженный паровыми змеевиками. Шлам из отстойника удаляется через нижний люк. Расплавленная сера плунжерным насосом подается на сжигание в серную печь.
    Для получения SO2 из серы применяются различные типы печей: вращающиеся и циклонные. Чаще используются печи циклонного типа, поскольку они имеют небольшие габариты, обеспечивают высокую концентрацию SO2 в газе, а уходящие газы не содержат несгоревшей серы.
    Печной газ, получаемый при сжигании серы, содержит ряд примесей (серный ангидрид, сублимированная сера), которые вызывают разложение сульфитной кислоты. Примеси должны быть удалены из газовой смеси до поглощения SO2. Кроме того, газ должен быть охлажден до температуры, при которой можно получить необходимую концентрацию SO2 в растворе. Охлаждение печного газа производится одновременно с его очисткой и осуществляется в две ступени. Для очистки газа могут использоваться сухие и мокрые методы.
    .................
    1.3 Технологическая схема варочного цеха
    Установка для периодической варки целлюлозы состоит из варочного котла, теплообменника, бака-конденсатоотводчика, циркуляционного насоса, системы трубопроводов, запорной арматуры, снабжена контрольно-измерительными приборами и автоматическими устройствами.
    Стационарный варочный котел состоит из следующих узлов: корпуса, крышки, верхней и нижней горловины, сдувочного сита, циркуляционног сита, сита нижней горловины, вымывных сопел, парового уплотнителя и коллектора для промывки котла.
    Щепа подается в котел через воронку. Для увеличения количества загружаемой в котел щепы, т. е. увеличения выхода целлюлозы из котла, обязательно используется искусственное уплотнение щепы в котле. Обычно она производится с помощью парового уплотнения, установленного в верхней горловине котла. Он состоит из направляющей трубы, в нижней части которой расположена паровая камера с ввинченными в нее равномерно по окружности под углом 22-280 до 30 небольших паровых сопел. Благодаря уплотнению, количество загружаемой в котел щепы увеличивается на 25-30%. В зависимости от объема котла время его загрузки щепой составляет 0,5ч до 2ч. После окончания загрузки котла щепой и закрытия крышки в котел вновь через паровой уплотнитель дается пар. Образующаяся в котле паровоздушная смесь отводится через нижний штуцер котла с помощью вентилятора или парового эжектора. Пропарка поводится до тех пор, пока температура в котле не поднимется до 1000С. Продолжительность пропарки обычно составляет 30-45 мин.
    ...............
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.06.2019 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Проект сульфит-целлюлозного завода производительностью 110000 т/год товарной белёной сульфитной целлюлозы для вискозы ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Проект сульфит-целлюлозного завода производительностью 110000 т/год товарной белёной сульфитной целлюлозы для вискозы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.