Скачать пример (образец) курсовой на тему "Судебное оспаривание нормативных правовых актов...."

Судебное оспаривание нормативных правовых актов

  • Номер работы:
    518313
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.10.2018 г.
  • Объем работы:
    35 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ОБЖАЛОВАНИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ КАК ФОРМА ПРАВОСУДИЯ 5
    1.1 Понятие, признаки нормативных правовых актов (отличие их от ненормативных актов) 5
    1.2. Право на обращение в суд по делам об оспаривании нормативных правовых актов 10
    1.3. Подведомственность судам административных дел об оспаривании нормативных правовых актов 14
    2. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ 17
    2.1. Административное исковое заявление об оспаривании НПА: понятие, требование к содержанию, порядок предъявления 17
    2.2. Подготовка к рассмотрению и рассмотрение административного искового заявления об оспаривании нормативных правовых актов 23
    2.3. Решение суда и его исполнение по административным исковым заявлениям об оспаривании нормативных правовых актов 27
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК Ошибка! Закладка не определена.33

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Судебное оспаривание нормативных правовых актов
    ВВЕДЕНИЕ

    В Российской Федерации, аналогично большинству развитых государств мира, общественные отношения регулируются с помощью принятия и применения нормативных и ненормативных правовых актов. Согласно основному закону нашего государства, его приоритетной задачей является обеспечение и защита прав и свобод каждого гражданина. Соответственно, все правовые акты, принимаемые государственными органами и должностными лицами также должны в первую очередь не нарушать личные права и свободы человека и гражданина. Однако поскольку процесс нормотворчества является в Российской Федерации сложным и многоступенчатым, государству необходим выверенный и правильно организованный механизм по оспариванию тех нормативно-правовых актов, которые каким-либо образом нарушают права граждан. Поскольку правовых актов в системе российского законодательства насчитывается огромное количество, государство не может осуществлять над ними контроль только с помощью Конституционного суда РФ. Потому, вопросы, касающиеся темы механизма обжалования ненормативных актов правовых актов по инициативе граждан и юридических лиц всегда был и будет оставаться актуальным вопросом для изучения.
    Исходя из приведенного, актуальность работы обусловлена ростом количества судебных разбирательств по исследуемому вопросу.
    .......................
    1. ОБЖАЛОВАНИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ КАК ФОРМА ПРАВОСУДИЯ

    1.1. Понятие, признаки нормативных правовых актов (отличие их от ненормативных актов)

    В настоящий момент нормативно-правовой акт выступает одним из основных источников права и является ключевым регулятором общественных отношений в российской правовой системе. С этим связано пристальное внимание к исследованию такого понятия как «нормативно-правовой акт» и выявление его особенностей. Если обратить внимание на научные работы и материалы юридической практики в данной сфере, то можно отметить, что на сегодняшний момент нет единого мнения относительно данной категории и ее содержания.
    Чтобы решить этот вопрос необходимо выявить основные признаки нормативно-правовых актов, а также черты, отличающие их от других подобных явлений, определения группы предметов, в отношении которых используется данный термин.
    Большинство ученых называет стандартный набор признаков или свойств нормативно-правового акта.
    В правовой доктрине в качестве признаков, характеризующих нормативно-правовой акт, выделяют следующие свойства: письменная форма выражения, издание нормативного акта в установленном порядке управомоченным органом государственной власти или принятие его народом, органами местного самоуправления, официальный, государственно-волевой характер и содержание, юридическая сила, иерархизированность, дифференцироваванность, систематизированность, наличие установленных формы и структуры, обеспечение принудительной силой государства, общеобязательность, многократность применения, неперсонифицированность, установление, изменение или отмена правовых норм, действие во времени, пространстве и по кругу лиц и др.
    ...............
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.10.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Судебное оспаривание нормативных правовых актов ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.