Скачать пример (образец) курсовой на тему "Безопасность и администрирование БД...."

Безопасность и администрирование БД

  • Номер работы:
    517605
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.10.2018 г.
  • Объем работы:
    44 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1 БЕЗОПАСНОСТЬ БАЗ ДАННЫХ 7
    1.1 Основные принципы безопасности баз данных 7
    1.2 Эволюция систем безопасности БД 13
    1.3 Современные проблемы обеспечения безопасности БД 14
    1.4 Особенности систем БД как объекта защиты 16
    1,5 Требования к безопасности БД 19
    1.6 Пути создания защищенных БД 20
    2 ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ БАЗЫ ДАННЫХ В СУБД 26
    2.1 Угрозы безопасности СУБД 26
    2.2 Безопасность базы данных Oracle 28
    2.3 Безопасность базы данных SQL SERVER 34
    2.4 Безопасность базы данных MySQL 38
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Безопасность и администрирование БД
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. В современном мире как никогда актуальность приобрело выражение: «Кто владеет информацией - тот владеет миром». Сегодня информация становится «стратегическим ресурсом, одним из основных богатств экономически развитого государства» [5]. И по мере развития информационных технологий, совершенствования и повсеместной автоматизации всех процессов жизнедеятельности экономики, мы все больше и больше зависим от компьютерных технологий, от их безотказной работы. Несанкционированное использование, искажение или уничтожение информации, сбой компьютерных сетей или выход из строя техники - это самое меньшее, что грозит пользователю в случае несоответствия подсистем безопасности требованиям нормативных документов
    Вопросы обеспечения безопасности со стороны пользователей информации затрагивают весьма значительные аспекты для функционирования предприятия.
    - если речь идет о коммерческом предприятии, то значение защиты информации может определять возможности развития компании, а также охраны коммерческих секретов. В то же время для коммерческих компаний защита информации в разрезе базы данных состоит не только в сохранении допустим списка полученных патентов, но прежде всего - человеческого потенциала, количества и квалификации работников, их доступности, а также направлений их деятельности;
    ....................
    1 БЕЗОПАСНОСТЬ БАЗ ДАННЫХ

    1.1 Основные принципы безопасности баз данных

    Обеспечение безопасности информации при функционировании любой информационно-управляющей системы (АИУС) является важным вопросом. Эффективность работы АУИС может быть значительно снижена при наличии ошибок в процессе проектирования системы защиты информации от несанкционированного доступа. Защита информации от несанкционированного доступа осуществляется для достижения следующих целей:
    - обеспечение целостности данных, исключающее их уничтожение или повреждение;
    - недопущение несанкционированного изменения данных, представляющего собой умышленные или случайные действия по модификации информации;
    - недопущение несанкционированного получения данных;
    - недопущения несанкционированного тиражирования данных.
    Данные цели обусловлены возросшей уязвимостью информации, связанной со следующими основными факторами: резкое увеличение объемов перерабатываемой информации; сосредоточение в базах данных большего объема разнородной информации, включая текстовые, фотографические, аудио-, видеоданные и др. информацию; развитие ЛВС, систем типа «Клиент-Сервер» и «Клиент-Агент-Сервер», многопользовательских систем, что приводит к расширению круга пользователей, имеющих доступ к информационным ресурсам и др.
    .............
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.10.2018 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Безопасность и администрирование БД ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.